НА ЛИНЕЙКЕ В ЛЕНСКОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ТЕХНИКУМЕ ОБЪЯВИЛИ ВАЖНУЮ НОВОСТЬ

2 сентября в Ленском технологическом техникуме прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний. Участие в ней приняли студенты, преподаватели, а также глава Ленского района Жумарт Абильманов и его заместитель по социальным вопросам Нина Евстафьева.

На сегодняшний день в техникуме обучается 337 студентов, 118 из них – первокурсники. Обучение для них будет проходить по 5 специальностям: электромонтер, машинист технологических насосов, слесарь, пожарный и социальный работник. Последняя специальность – новая. «Эти 5 профессий сегодня востребованы на рынке труда Ленского района и города Ленска. Важно, что у нас открылась новая специальность для наших девчонок – «Социальный работник». Поэтому, я думаю, что вы сделали правильно, что выбрали наше учебное заведение. Вы об этом не пожалеете», - отметила в своем выступлении директор Ленского технологического техникума Оксана Бутакова.

В свою очередь глава района добавил, что востребованы сегодня не только эти 5 специальностей, но также прорабы, строители и дорожники, в чьей сфере сегодня также намечено развитие. Кром того, Жумарт Абильманов объявил студентам о том, что в недалеком будущем у техникума состоится новоселье. Это стало известно после приезда в город 5 августа 2019 года главы республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. «Сегодня мы принесли хорошую новость. Уже есть соглашение с Министерством образования республики, что для вас будет куплено новое здание. А на последней сессии Районного совета депутатов мы утвердили на проектирование и внутреннюю реконструкцию из бюджета района более 10 млн рублей. Если все нормально пройдет, уже в следующем году вы будете заниматься в новом здании», – сказал на линейке глава района. Эту новость и студенты, и преподаватели техникума встретили аплодисментами.

Как неоднократно говорила директор ЛТТ Оксана Бутакова, нынешнее здание техникума не соответствует никаким учебным нормам. В нем нет спортивного и актового залов, не хватает аудиторий, нет учебно-производственной базы, где учащиеся могли бы практиковаться. Ранее шла речь о строительстве нового здания для техникума, однако на это ушло бы гораздо больше времени и средств. Когда Оксана Бутакова узнала о продаже здания в центре города, сразу обратилась к районным и республиканским властям. И, оказалось, не зря. Во время своего визита в Ленск глава республики Айсен Николаев посетил местное средне-специальное учебное заведение и согласился, что покупка нового здания необходима.

Новое трехэтажное здание площадью около 1,5 тысяч квадратных метров расположено на центральной улице города, оно больше нынешнего здания техникума в 3 раза. Его покупка обойдется республике в 130 млн рублей. Тем не менее, в новом учебном корпусе необходимо провести реконструкцию: расширить учебные классы, построить дополнительные пожарные выходы и пандусы – техникум готов принимать на обучение детей-инвалидов. На эти цели уже выделено более 10 млн рублей из бюджета Ленского района.

Стоит отметить, что количество студентов в техникуме в октябре увеличится. По муниципальной программе районной администрации туда придут учится около 50 выпускников школы 8 вида и коррекционных классов общеобразовательных школ. Это те подростки, семьи которых не в состоянии оплачивать дальнейшее обучение своих детей, поэтому средства на эти цели выделены из бюджета района. Программа работает уже несколько лет, весной этого года дипломы техникума по специальности «Автослесарь» получили 20 юношей. На 2019-2020 учебные годы к ней прибавятся также «Парикмахер» и «Повар». Кстати, эти специальности, как и «Социальный работник», направлены в основном на девочек, ведь, как известно, в техникуме большей частью обучаются юноши. «Девочек нам тоже нужно охватывать, поэтому мы вводим подобные специальности, как «Социальный педагог», «Парикмахер», также «Экономика и бухучет». Однако есть случаи, когда девочки получают мужские профессии. У нас обучаются студентки и по специальности «Слесарь», и по специальности «Электромонтер». В конце прошлого учебного года у нас выпустились две девочки-электромонтера с красными дипломами и их сразу взяли на работу», - рассказала Оксана Бутакова.

Также у техникума есть филиал в поселке Пеледуй. Там обучается еще 137 студентов. То есть, всего численность Ленского средне-специального учебного заведения составляет более 500 человек. И все эти дети достойны качественного и комфортного обучения.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)