КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В НЮЕ ПРИСТУПИЛИ К СТРОИТЕЛЬСТВУ НОВОГО СКВЕРА

В селе Нюя началось строительство нового благоустроенного сквера. Он появится в сельском населенном пункте в рамках программы «Формирование современной городской среды на территории РС(Я)». Средства на эти цели поступили из республиканского и районного бюджетов. Накануне в Нюе побывали специалисты Отдела архитектуры и Управления капитального строительства администрации Ленского района. Они встретились с представителями подрядной организации.

          Проектно-сметная документация проекта сквера была подготовлена и прошла государственную экспертизу еще в 2021 году. Сквер представляет собой территорию треугольной формы с массивом хвойных деревьев, лавочками и тротуарами, там разместится спортивная площадка с уличными тренажерами, зона отдыха с качелями, так называемый «камень скорби» по жертвам политических репрессий, а также аллея с колоннами, на которых будут изображены текстовые сообщения об истории села Нюя, в том числе с информацией о Якутско – Иркутском тракте, ведь село Нюя являлось одним из стояночных мест тракта. Во время встречи специалисты осмотрели стройплощадку и провели разбивку основных осей на местности. Подрядчик уже частично завез строительные материалы, в том числе цемент.

Сметная стоимость строительства сквера составляет чуть более 15 млн рублей, из которых 10 млн – средства республиканского бюджета, еще 5 млн выделено из бюджета Ленского района в рамках софинансирования. Руководство наслега, а также жители села очень рады, что в Нюе появится благоустроенное место для отдыха и досуга. Завершение контракта по строительству сквера датируется 10 октября. Напомним, что в нынешнем году в Нюе появится не только новый сквер, но и будет построена врачебная амбулатория.

Пресс-служба администрации Ленского района

20 30 40 50 60 GLAVNAYA Skver_Nyuya_1 Skver_Nyuya_2 Skver_Nyuya_4 Skver_Nyuya_5

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top