НА СЕССИИ РАЙОННОГО СОВЕТА ВНЕСЛИ ВАЖНЫЕ ПОПРАВКИ В БЮДЖЕТ

На сессии Районного Совета, которая состоялась 30 августа, депутаты рассмотрели 14 вопросов. Основной из них касался внесения изменений в бюджет 2019 года.

Как проинформировала депутатов начальник Управления финансов администрации Ленского района Ольга Пестерева, изменения связаны с увеличением уровня зарплат в некоторых бюджетных учреждениях, важными капитальными ремонтами, а также выделением дополнительных средств на нужды сельского хозяйства, Ленского технологического техникума и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Если остановиться подробнее, то в сфере сельского хозяйства планируется строительство жилого двухквартирного дома в с. Батамай, покупка молокоприемных пунктов для поселений и дополнительной сельхозтехники для товаропроизводителей. Что касается Ленского технологического техникума, то, как стало известно после приезда в Ленский район главы республики Айсена Николаева, для нужд техникума будет приобретаться новое здание в центре города, где потребуется реконструкция, на эти цели в бюджете района решено зарезервировать 10 млн рублей. Еще 3,7 млн депутаты утвердили на приобретение оборудования для Ленского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, который в этом году планирует переехать в новое отремонтированное каменное здание по адресу: ул. Первомайская, 5. Кстати, средства на ремонтные работы в размере 17,3 млн также были выделены из бюджета Ленского района, хотя Центр относится к ведению республики.

Кроме того, дополнительные ассигнования выделены тем поселениям района, которые планируют участвовать в федеральной программе «Комплексного развития территорий». Для этого наслегам необходимо разработать проекты, на эти цели каждому участнику требуется около 3-4 млн рублей. А вот городу не удалось уговорить депутатов выделить средства на второй этап реконструкции площади Ленина. Как и глава района, и многие жители города, народные избранники остались недовольны реализацией первого этапа, на который было потрачено 27 млн рублей. Такая же сумма требуется и на второй этап, поэтому депутаты запланировали пересмотреть проект и внести коррективы, а также изучить на что были потрачены средства во время первого этапа реконструкции.

Далее депутаты обсудили внесение изменений в Положение «О почетном гражданине Ленского района», об издании печатной продукции местных авторов за счет средств районного бюджета, внесли изменения в порядок о специализированном жилищном фонде.

Часть вопросов сессии носили информационный характер. В частности, депутаты заслушали заместителя главы по социальным вопросам Нину Евстафьеву, которая рассказала о реализации муниципальных жилищных программ. Одна из них предусматривает выделение работникам бюджетной сферы 500 тысяч рублей на покупку или строительство жилья и 200 тысяч – на капитальный ремонт. Нина Евстафьева отметила, что средства на данную программу ежегодно увеличиваются. Так, если в 2017 году на эти цели было запланировано 9 млн рублей и помощь получили 24 человека, то в 2019 – уже 15 млн, которые до конца года распределят между 39 получателями. То же самое касается программы «подъемных». Напомним, каждый прибывший в Ленский район работник бюджетной сферы получает по 150 тысяч рублей. Так, в 2018 году данным видом поддержки воспользовались 16 человек, в 2019 – 29 человек. Продолжается реализация программы по приобретению служебного жилья работникам бюджетной сферы. В этом вопросе возникают некоторые трудности и в полной мере освоить средства не удается. Тем не менее, за 5 лет квартирами удалось обеспечить 49 семей работников школ, детских садов, учреждений культуры, спорта, из них 14 квартир перешли сотрудникам Ленской ЦРБ, хотя больница также является республиканской структурой.

Первый заместитель главы Ленского района Денис Федюкович рассказал депутатам о подготовке к отопительному сезону. По его словам, на ремонты котельных в 2019 году было выделено 56,6 млн рублей. Ремонт был запланирован на 34 котельных: на 23 – он уже выполнен, остальные - в стадии завершения. Также депутаты заслушали информацию Управления образования о подготовке к началу нового учебного года. По словам заместителя начальника Изумиры Корниловой, большую часть ремонтных работ удалось выполнить в летний период, однако некоторые из них будут окончены уже во время учебного года, еще часть - перейдет на 2020 год. Также она отметила, что в школы Ленского района на 2019-2020 учебный год прибыли 10 молодых специалистов и 4 педагога со стажем.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

3 4 7 GLAVNAYA