КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

РАЙОННЫЙ ЫСЫАХ ПРОЙДЕТ 25 ИЮНЯ В БЕЧЕНЧЕ

         Национальный праздник Ысыах в Ленском районе после двух лет перерыва пройдет в очном формате. Празднование состоится 25 июня в селе Беченча. В этом году Ысыах посвящен Году культурного наследия в РФ, Году матери в РС(Я) и в Ленском районе, а также 100-летию Якутской АССР.

         С 10 утра в Беченче начнется работа торговых рядов. В 11.30 состоится торжественное открытие Ысыаха, после чего пройдет массовый осуохай. С 13 часов стартуют спортивные состязания – спортсмены будут бороться за звание лучшего в якутских прыжках, мас-рестлинге, переноске камня и борьбе Хапсагай. В 14 часов зрителей ждет концерт художественной самодеятельности. В 22 часа состоится концерт артистов якутской эстрады, а в полночь начнется дискотека «Белые ночи». В течение всего дня будут проходить различные конкурсы, в том числе конкурс запевал осуохай, конкурс харечевок, тойуксутов, конкурс «Кубэйэ Хотун - 2022», посвященный Году матери и другие. Победители конкурсов получат подарочные сертификаты.

         В Якутии национальный праздник Ысыах отмечают ежегодно 21 июня – это красный день календаря. В этом году республиканский Ысыах Олонхо пройдет 20-21 июня в Верхневилюйском районе. Туда отправится и делегация из Ленского района. Накануне во время онлайн встречи Владимира Путина с многодетными семьями страны обладатели ордена «Родительская слава» из Якутии семья Пестряковых пригласили на Ысыах Олонхо президента России. На приглашение семьи Владимир Путин ответил, что постарается приехать.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top