КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

РАЙОННАЯ ПРОГРАММА «ЧИСТАЯ ВОДА» В ДЕЙСТВИИ – В МУРЬЕ ОТКРЫЛИ ВОДООЧИСТНУЮ СТАНЦИЮ

         3 июня в селе Мурья Салдыкельского наслега прошло торжественное открытие водоочистной станции. Это уже четвертое поселение Ленского района, где жители смогут употреблять чистую воду. Участие в мероприятии принял глава Ленского района Жумарт Абильманов, его заместитель Евгений Саморцев, глава Салдыкельского наслега Евгения Оцимик, жители Мурьи. 

Важный инфраструктурный объект появился в рамках районной программы «Чистая вода», средства на которую выделяют из «Фонда поселений». Одна станция обходится примерно в 1 млн 250 тыс. рублей. В 2021 году подобные блочно-модульные станции уже установили в Чамче, Орто-Нахаре и Беченче, чему жители этих сел были очень рады. Мурьинцы на открытии станции тоже не скрывали эмоций и говорили о необходимости подобных объектов. «Это для нас, действительно, знаменательное событие, потому что у нас много лет была проблема с доставкой питьевой воды. В зимний период нам привозили ее из города – вода была не очень хорошего качества, с накипью, а летом подвозили с родника – она лучше, но все равно требовала очищения. Теперь мы будем пить чистую воду. Мы ее уже попробовали, на вкус – хорошая. Когда фильтруют воду в обычных фильтрах – она безвкусная, а здесь она не теряет своего вкуса – чистая, холодная, без запаха. Очень хороший фильтр», - говорит жительница села Мурья Ия Спиридонова.

В день водоочистная станция производит 2 кубометра чистой воды. Селяне приобретают ее за символическую плату – 1 рубль за литр. И эта цена по распоряжению главы района подниматься не будет. «Этих денег хватит на содержание станции и оператора, закупку фильтров и оплату электроэнергии, поэтому я дал указание, чтобы главы поселений цену не поднимали. Проблема нехватки чистой воды в наших селах – она самая главная, это здоровье людей. И наша задача была обеспечить все поселения установками по очистке воды. В этом году они появятся в 6 поселениях, в прошлом году мы установили станции в 3 селах - там они отработали и в летний, и в зимний период и показали свою эффективность. Проблем с ними нет, люди довольны. Также мы установим блочно-модульную станцию в Толоне, а в Витиме и Пеледуе отработаем с теплоэнергетическими компаниями, чтобы они фильтры очистки воды установили на своих объектах, потому что для крупных населенных пунктов такие станции не подходят», - сказал глава Ленского района Жумарт Абильманов.

         Вместе с блочно-модульной станцией в Мурье появилась новая водовозная машина, которая также была приобретена за счет средств «Фонда поселений». Теперь жители села забудут одну из основных проблем и круглый год будут пить чистую воду.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

GLAVNAYA IMG_6342 IMG_6345 IMG_6352 IMG_6362 IMG_6367 IMG_6368 IMG_6379 IMG_6384 IMG_6390 IMG_6402 IMG_6410 IMG_6443 IMG_6444 IMG_6452 IMG_6455 IMG_6483 IMG_6485 IMG_6487 IMG_6491 IMG_6506 IMG_6508 IMG_6513 IMG_6525 IMG_6528

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top