ВРУЧЕНИЕ МЕДАЛЕЙ К 100-ЛЕТИЮ ЯАССР СТАЛО СВОЕОБРАЗНЫМ УРОКОМ ПАТРИОТИЗМА

Медали к 100-летию Якутской АССР вручили 8 членам Совета ветеранов Ленского района. Они стали одними из первых, кто награжден юбилейными наградами. Торжественное мероприятие прошло 9 июня в Зале боевой славы, а его гостями были не только ветераны, но и дети, которые пришли поздравить старшее поколение с наступающим Днем России. Встречала оказалась очень теплой и стала для ребят настоящим уроком патриотизма.

Со вступительной речью выступила председатель Совета ветеранов Раиса Баракова, она напомнила историю праздника «День России». Далее слово взяла председатель якутского клуба «Алгыс» Маргарита Федорова, которая рассказала о 100-летии Якутской АССР. Она отметила, что республика Саха (Якутия) сама по себе столь же необычна, как и люди, живущие в ней. Местное население чтит традиции предков, помнит историю, не боится морозов и умеет беречь природу. Школьники слушали информацию с большим интересом.

Заместитель главы Ленского района по социальным вопросам Нина Евстафьева тоже поздравила всех присутствующих с наступающим праздником и отметила, что сейчас наша страна объединяется. Она обратилась к школьникам и подчеркнула, что равняться нужно не на нынешних «блогеров», а на тех людей, которые находятся в зале – ветеранов, «потому что вся их жизнь – это богатая история, которую нужно знать и следовать их примеру». Нина Евстафьева вручила почетные знаки к 100-летию ЯАССР, учрежденные главой Якутии. Среди награжденных - почетные граждане Ленского района, ветераны тыла и труда: это Зинаида Ивановна Авдеева, Римма Михайловна Васильева, Владимир Николаевич Казаков, Владимир Иванович Соин, Валерьян Гаврилович Рыбкин, Николай Константинович Шабанов, Алефтина Николаевна Бабаева и Татьяна Владимировна Беспалова. Все эти люди очень разные: одни в Якутии родились, другие переехали в детстве или зрелом возрасте. Но объединяет их всех одно – они внесли свой значительный вклад в становление и развитие республики: были строителями, трудились в сельском хозяйстве, работали в школах, финансовых структурах, социальной сфере. Также в этот день Совет ветеранов отметил своих юбиляров и вручил им подарки – это Борис Романович Мыреев, Николай Николаевич Заливин и Лариса Дмитриевна Индеева.

Каждый из награждаемых рассказал немного о себе и своей судьбе – и это был своеобразный урок патриотизма для детей. Например, Владимир Иванович Соин поведал о своей интересной родословной, Валерьян Гаврилович Рыбкин вспоминал, как строил в Ленске первые жилые многоквартирные дома, а Римма Михайловна Васильева - как трудилась педагогом в школе и учила детей быть честными и справедливыми. Многие не знали, но оказалось, что Римма Михайловна была учительницей у Валерьяна Гавриловича Рыбкина - она прибыла в Ленск молодым педагогом, когда Валерьян Гаврилович учился в 10 классе. Подвела итог всех выступлений бывший начальник управления социальной защиты населения Татьяна Беспалова, которая обратилась к подрастающему поколению: «Каждый в этом зале немного рассказал о себе. Посмотрите, какая сложная и трудная жизнь была у старшего поколения. Но с каким теплом они о ней говорили! Они вспоминали обо всем с удовольствием: как жили, как трудились, и все это было только ради того, чтобы и нам, и вам сегодня жилось хорошо. Мы все очень любим свою родину и каждому из вас, дети, хочу пожелать, чтобы и вы любили ее также. И тогда наша страна будет непобедимой!».