ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ НАГРАДЫ ВРУЧИЛИ В ПРЕДДВЕРИИ ДНЯ РОССИИ

10 июня в ДК «Юность» состоялось торжественно мероприятие, посвященное Дню России. Напомним, 12 июня в 1990 году на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Праздник отмечается ежегодно с 1992 года и объявлен выходным днем.

С Днем России всех собравшихся поздравил глава Ленского района Жумарт Абильманов. Он подчеркнул, что государственный праздник является напоминанием о необходимости беречь и защищать национальные интересы и традиции нашего государства. Особенно актуально это звучит сегодня – в непростое для нашей страны время. «Пусть сплоченность, общенациональное согласие и созидательная энергия наших жителей обеспечат мир и спокойствие, будут залогом динамичного развития Ленского района, Республики Саха (Якутия) и всего нашего государства!», - отметил глава района.

Жумарт Абильманов вручил государственные и муниципальные награды. За вклад в социально экономическое развитие республики, активную общественную деятельность и многолетний добросовестный труд Знаком отличия «Гражданская доблесть» награждена начальник управления по инвестиционной и экономической политики администрации Ленского района Ольга Кондратьева. За особый вклад в развитие Республики Саха (Якутия) юбилейные знаки «100 лет Якутской АССР» вручили председателю Районного Совета депутатов, директору школы №3 г.Ленска Наталье Сидоркиной и учителю русского языка и литературы школы №5 Наталье Чеботковой. Благодарность Правительства РС(Я) объявлена ведущему документоведу МКУ «Муниципальный архив» Валентине Кусатовой. Решением Министерства культуры и духовного развития РС(Я) Почётный знак «За вклад в развитие художественного творчества РС(Я)» присвоено руководителю ансамбля казачьей песни «Любо» Ленского историко–краеведческого музея Любови Алексеевой. Почетным знаком «Ветеран муниципальной службы РС(Я)» отмечена глава Мурбайского наслега Любовь Иванова. Ее заместитель Анастасия Примак награждена Почетной грамотой Совета муниципальных образований.

За значительный вклад в развитие музейного дела и в честь 45-летия Ленского историко-краеведческого музея Почётную грамоту главы Ленского района вручили сотрудникам музея: специалисту по учетно-музейным предметам Христине Стадник и хранителю фондов Марине Кушновой. За успешную многолетнюю предпринимательскую деятельность отмечены Марина Седельникова из ООО «Медиком» и индивидуальный предприниматель Андрей Денисов. Благодарность главы Ленского района вручили сторожам Комитета по физкультуре и спорту: Любови Кребель, Людмиле       Королевой и Екатерине Поляковой. Также Благодарностью главы отмечена индивидуальный предприниматель Марина Данилович.

Во время торжественного мероприятия перед зрителями выступили солисты и творческие коллективы из Ленска и поселка Пеледуй.