ЛУЧШИЕ УЧЕНИКИ ЛЕНСКОГО РАЙОНА ПОЛУЧИЛИ ДЕНЕЖНЫЕ ПРЕМИИ

23 июня во дворце культуры «Юность» состоялась церемония награждения победителей конкурса «Ученик года». На мероприятии чествовали школьников Ленского района, которые упорным трудом добились высоких результатов и принесли славу не только своему учебному заведению, но и району - это подающие надежды юные исследователи, призеры олимпиад, конкурсов, талантливые музыканты и танцоры. При поддержке главы района и Совета депутатов впервые в этом году для победителей и призёров конкурса «Ученик года» в различных номинациях учреждено денежное поощрение.

Поздравить лучших школьников пришел глава Ленского района Жумарт Абильманов. Он отметил, что детям пришлось очень хорошо потрудиться, чтобы сегодня выйти на сцену. «Вами гордятся родители, учителя, школа, вами гордится весь район. Я желаю вам идти по жизни смело, ставить перед собой цели и задачи и добиваться их. Мы гордимся вами», - сказал Жумарт Абильманов. Также школьников поздравляли заместитель главы района Нина Евстафьева, председатель Районного совета депутатов Наталья Сидоркина и начальник Районного управления образования Изумира Корнилова.

В номинации «Умники и умницы» - 20 школьников. Это победители и призёры Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, Региональной олимпиады политехнического института Северо-Восточного федерального университета, Северо-Восточной олимпиады школьников, Республиканской олимпиады по математике Малой Академии наук РС(Я). Юным интеллектуалам вручили грамоты, медали «Ученик года-2022» и денежное поощрение в размере 15 тысяч рублей. Среди победителей ученица школы №1 Екатерина Шабанова, ученик школы №2 Александр Курбанов, ученики школы №3 Зарина Борбуева, Анна Гордеева, Любовь Григорьева, Иосиф Елфимов, Дмитрий Кондрахин, Агния Красюк, Ева Мальгина, Арина Рыбкина, Ангелина Унаджева, Валерия Федюкович, Валерия Феоктистова, Иван Харченко, ученики школы №4 Ольга Акимова, Мария Постнова, Влада Шелехова, также ученик школы поселка Витим Кирилл Саргас и ученик Беченчинской школы Николай Степанов. Отдельно в данной номинации чествовали ученицу 11 класса школы №1 Любовь Рудых, которая стала победителем Региональной олимпиады политехнического института Северо- Восточного федерального университета по информатике, призёром Региональной олимпиады политехнического института Северо-Восточного федерального университета по математике и физике, а также призёром 16-го Всероссийского конкурса достижений талантливой молодёжи «Национальное достояние России», г. Москва. Школьница получила денежное поощрение в размере 25 тысяч рублей.

В номинации «Юные исследователи» награждали победителей научно-практических конференций различного уровня - всего 14 школьников. Победителям региональных этапов вручили премии в 15 тысяч рублей, всероссийских этапов – 25 тысяч рублей. Среди награжденных ученики школы №1 Полина Иванова, Ксения Борисова, Софья Иванова, Диана Морока, Анастасия Пензина, София Якимова, ученики школы №2 Александр Дербин и Евгения Матрохина, ученики школы №3 Мирон Васёв, Никита Иванов и Алина Суслова, ученица школы поселка Витим Алена Сабурова и два ученика школы села Чамча: Виолетта Захарова и Дайаана Омукчанова-Пахомова.

В номинация «Восходящая звезда» награждали школьников, которые проявили свои творческие способности в области культуры, народного фольклора, вокального исполнения и художественного творчества. Они получили денежное поощрение в размере 5 тысяч рублей - это ученицы школы №3 Ева Артюшевская, Софья Бабкова, Дарья Беглова, Альбина Папок, Анна Слепченко и воспитанница МКУ ДО «Сэргэ» Ксения Черных.

В номинации «Творческий коллектив года» чествовали коллективы, которые защищали честь района на республиканских конкурсах и фестивалях. Им вручили грамоты, медали и денежное поощрение в размере 5 тысяч рублей. Среди награжденных Отряд Юных инспекторов движения Российского детского движения школы №2 - руководитель Наталья Толстова, Театр моды «Шарм» школы №3 - руководитель Владлена Инешина и три коллектива МКУ ДО «Сэргэ»: Ансамбль русской народной песни «Былиночка» - руководитель Елена Курсакова, Студия современной хореографии «Релиз» - руководитель Дарья Березовская и Эстрадно-вокальная студия «Эдельвейс» - руководитель Яна Забелина.

Самым торжественным моментом церемонии стало чествование победителей номинации «Золотой фонд» - это ребята, которые на протяжении 11 лет добивались самых высоких результатов в обучении, проявили себя как активные, творческие дети. В этом году впервые номинация «Золотой фонд» разделена на два блока: в первой отметили выпускников, которые все 11 лет учились на «отлично», но по результатам ЕГЭ не смогли получить золотые медали, во второй – всех медалистов 2022 года. Отличникам вручили грамоты, медали и денежное поощрение в размере 25 тысяч рублей: ученице 11 класса школы №3 Алине Сусловой, ученице школы №4 Виктории Моякуновой и ученице 11 класса школы поселка Пеледуй Полине Слепцовой. А золотые медали «За особые успехи в учении» и денежное поощрение в размере 50 тысяч рублей получили 13 медалистов Ленского района: ученицы школы №1 Диана Морока и София Якимова, ученицы школы №2 Анастасия Медведева, Альбина Новикова и Юлия Перфильева, ученицы школы №3 Марина Петрова и Светлана Титова, ученики школы №4 София Дышловая, Мария Ковтунова, Анастасия Попова, Александр Фёдоров и Мария Постнова, которая получила 100 баллов за ЕГЭ по литературе, а также ученица школы п.Пеледуй Ксения Кутимская.

Всего награды в этот день получили более 50 школьников и 5 коллективов. Общая сумма денежных премий составила 1,4 млн рублей. Быть лучшим учеником стало не только престижно и почетно, но и выгодно.