КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ГОТОВЫ ПРОТИВОСТОЯТЬ ЛЕСНЫМ ПОЖАРАМ

         Лесопожарная обстановка в Ленском районе на сегодняшний день не такая сложная, как в других районах, тем не менее все ответственные службы находятся в полной готовности к ликвидации возгораний. Накануне на территории всей республики решением Главы РС(Я) был объявлен режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера.

         На утро 29 июня на территории Ленского района действует 1 природный пожар в 26 км от села Дорожный. Площадь пожара составляет 160 гектаров. В тушении задействовано 68 человек: 21 сотрудник местной Авиалесоохраны, 43 федеральных сотрудников Лесоохраны и 4 представителя «Якутлесресурс». Группа готовится к локализации данного пожара.

В то же время в Ленском районе продолжаются рейдовые мероприятия патрульно-контрольной группы, которая занимается профилактикой и предупреждением пожаров. Напомним, в нее входят сотрудники МЧС, полиции, Административной комиссии, Комитета имущественных отношений и Управления производственного развития администрации Ленского района. Они патрулируют частный сектор города, дачные садоводства и места массового отдыха граждан на берегу реки Лена и в лесном массиве. Уже проведено 5 рейдов. С населением проводили беседы и раздали около 500 листовок, также их крепили на остановках, витринах магазинов и информационных стендах. Выдано 2 предписания за разжигание костров, в том числе на частном приусадебном участке. Напомним, что с 8 июня на территории Ленского района действует особый противопожарный режим, который запрещает разведение костров без особых средств пожаротушения. Рейдовые мероприятия продолжатся вплоть до отмены особого противопожарного режима. Патрульно-контрольная группа будет инспектировать места отдыха не только в районе реки Лена, но и на реке Нюя.

На сегодняшний день высокий IV класс пожарной опасности установился на территории 9 муниципальных образований, в том числе в соседнем Мирнинском районе, где на утро 29 июня зарегистрировано 13 лесных пожаров. Всего же на территории республики действует 59 лесных пожаров на площади 80 тысяч гектаров. Как сообщили специалисты, на пожароопасную обстановку в Ленском районе благоприятно повлияли прошедшие осадки.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

8 10 20 30 40 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top