КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЛЕНСКИЙ РАЙОН ЗАНИМАЕТ ПЕРВОЕ МЕСТО ПО КОЛИЧЕСТВУ УКУСОВ КЛЕЩЕЙ

В Ленском районе количество укусов клещей достигло 36 % от всех случаев,  зарегистрированных в Республике Саха (Якутия). 
 
Так на 15.07.2022 в Ленском районе зарегистрировано 175 обращений по поводу укусов клещей, из них  24 % составляют  дети. Более 100 особей клещей направлено в лабораторию г. Якутска, в 9 случаях у клещей обнаружен боррелиоз (болезнь лайма). У населения, пострадавшего от инфицированных клещей, заболевание не развилось, благодаря своевременному обращению за медицинской помощью. Наряду с этим, у одной  пациентки в крови обнаружен иммуноглобулин клещевого энцефалита. Как выяснилось позже, после укуса за помощью она не обращалась, и клеща на исследование не сдавала, спустя 2 недели у нее появились жалобы на головную боль, слабость, высокую температуру, в результате - была госпитализирована в инфекционное отделение. 
С начало сезона  ведется активная работа по акарицидной обработке территорий от клещей. Для этих целей из бюджета района было выделено порядка 500.000 рублей. На сегодня обработано  14 объектов, в том числе 8 территорий детских садов, 5 территорий летних площадок и ДОБ «Алмаз», территория проведения районного «Ысыах». Общая площадь обработки составила 19.500 м². Работа в этом направлении продолжается, запланировано обработать территорию еще 4 детских садов.
Основной профилактической мерой против боррелиоза является своевременный прием антибиотиков после укуса клеща. От клещевого энцефалита поможет   прививка,  которую еще не поздно поставить, либо иммуноглобулин введенный в течении 72 часов после укуса.  За 6 месяцев Ленской ЦРБ от клещевого энцефалита привито 397 человек. При этом, такие компании как:  ООО «Транснефть – Восток»  и  ООО «Газпром трансгаз Томск»  вакцинируют своих сотрудников самостоятельно и в этом сезоне ими  привито  еще 580 человек. 
Собираясь на отдых не забывайте соблюдать все необходимые меры безопасности: специальная одежда, обработанная противоклещевыми спреями, осмотр себя и своих близких на наличие клещей по возвращению домой.
Заместитель начальника 
ТО Роспотребнадзора  по Ленскому району
Овечкина К.А.

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top