МИНУВШИМ ЛЕТОМ В ОРТО-НАХАРИНСКОМ НАСЛЕГЕ ПРОИЗОШЛИ СЕРЬЕЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Ортонахаринцы и чамчинцы этим летом почувствовали перемены. В селах начали строить дома, соцобъекты, ремонтировать дороги и делать освещение. Такого масштабного преображения населенные пункты не видели долгие годы. Все дело в том, что в 2019 году из районного бюджета были выделены дополнительные средства на потребности сельских территорий.

Масштабный ремонт дорог летом 2019 года провели в селе Чамча - такого местные жители еще не видели. 6 улиц, а это более 4 км, сначала отсыпали скальником, а затем – песчано-гравийной смесью. «В этом году нам из районного бюджета выделили беспрецедентную сумму на ремонт внутрипоселковых дорог – 5 млн рублей. Объем отработанного грунта составил около 4 тысяч кубометров, было проложено 6 водопропускных труб. В основном, ремонт проходил в Чамче, потому что там дороги не ремонтировались никогда. Подрядчик отработал очень хорошо, на сегодняшний день все работы завершены», - рассказал глава Орто-Нахаринского наслега Евгений Саморцев. Что касается Орто-Нахара, то там дороги находились в более приемлемом состоянии, поскольку раньше их содержало подведомственное предприятие компании «АЛРОСА», работавшее в селе. Поэтому в 2019 года там сделали только ямочный ремонт. Тем не менее, по словам главы наслега, дорожный ремонт в следующем году планируют продолжить.

В обоих поселениях Орто-Нахаринского наслега подходит к завершению строительство 4-квартирных жилых домов для молодых специалистов. Муниципальное образование вошло в республиканскую программу движения добрых дел «Моя Якутия в 21 веке», которое предусматривает строительство жилья на условиях софинансирования между республикой и районом. Еще одним участником стал Нюйский наслег, где строится один дом. В Чамче и Орто-Нахаре строители уже возвели коробки, установили крыши и сейчас переходят к внутренней отделке помещений. Все материалы для этого уже доставлены. «У нас уже есть претенденты для заселения в эти дома. В Орто-Нахару в ближайшее время из Тувы переедет учитель английского языка вместе со своей семьей. Это очень долгожданное событие, поскольку в прошлом году у нас некому было преподавать иностранный язык и к нам из городской школы №3 приезжали учителя по выходным. Спасибо директору школы Наталье Константиновне Сидоркиной. Пока семья поживет в частном доме, который мы подберем, а после завершения строительства – сразу переедет в новое жилье. А поскольку квартиры по площади не большие, глава района распорядился отдать семье сразу две квартиры. В Чамчу тоже требуются специалисты, пока ищем желающих на переезд», - добавил Евгений Саморцев. 4-квартирные жилые дома выполнены из бруса, они будут полностью благоустроены - с водоснабжением, отоплением и канализацией. Строительство одного дома обойдется районному и республиканскому бюджету примерно в 7,5 млн рублей. На софинансирование в районной казне на 2019 год было заложено чуть более 11 млн рублей. Завершить строительство согласно контракту подрядчики должны в ноябре 2019 года.

Также в 2019 году в обоих селах наслега занимались установкой уличного освещения. Новые фонари появились на всех улицах села Орто-Нахара, в Чамче осталось «осветить» две улицы - сейчас там ждут специалистов ЗЭС, которые должны поменять столбы. Работы планируют закончить до конца сентября и тогда села будут освещены полностью. Появилась в этом году возле Орто-нахаринской школы и спортивная площадка – это еще один подарок для местных жителей. На ее строительство потратили 3 млн рублей. В этом году проведены бетонные работы, также будет уложено искусственное покрытие. В следующем - работы продолжатся: подрядчик сделает ограждение, установит уличные тренажеры и детскую площадку. А уже 20 сентября в наслеге приступят к прокладке оптоволокна, которое через 2 месяца должно пустить в дома и соцучреждения наслега хороший интернет. У людей появится возможность подключать интерактивное телевидение, вайфай и общаться друг с другом через социальные сети и видеосвязь без помех.

Подобные изменения коснулись все населенные пункты Ленского района. В 2019 году из бюджета на различные программы и реализацию отдельных проектов им выделили 263 млн рублей, из которых 137 млн получил город Ленск и 126 млн рублей – сельские поселения. В ближайшее время депутаты Районного Совета планируют на сессии заслушать информацию об освоении районных средств. Если главы справятся с возложенной на них ответственностью, в следующем году подобная практика продолжится.

А у главы Орто-Нахаринского наслега Евгения Саморцева уже есть планы на будущее: строить коровник, проводить летний локальный водопровод, возводить культурно-спортивные комплексы и проектировать новый жилой квартал, чтобы в наслег ехали люди. Все условия для этого будут созданы, уверяет глава. И, конечно, огромную помощь в реализации всех задумок оказывает администрация района.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

5 7 9 11 13 15 17 GLAVNAYA