САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНСКОГО РАЙОНА LENSKRAYON.RU СТАЛ ОФИЦИАЛЬНЫМ СМИ

В Ленском районе появилось еще одно официально зарегистрированное СМИ – это сайт администрации МО «Ленский район» lenskrayon.ru. Домен прошел регистрацию в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзоре) и получил все права официального средства массовой информации с формой распространения «Сетевое издание».

«Для начала нам нужно было получить доменное имя нашего сайта, причем такое, чтобы оно было короткое, восприимчивое на слух и не сложное по написанию. С помощью провайдера мы выбрали желаемое имя lenskrayon.ru, система его проверила и показала, что оно не занято. Далее мы оформили договор с хостингом и взяли это имя в аренду, поскольку приобрести его в бессрочное пользование нельзя. Эту аренду мы будем ежегодно продлевать», - рассказал начальник отдела автоматизированных систем управления администрации Ленского района Евгений Чирков.

Сайт администрации Ленского района lenskrayon.ru работает с весны 2019 года и постепенно набирает популярность. Если первоначально на странице в день было 30-50 просмотров, то сейчас уже 400-500. И это количество будет увеличиваться. Сайт обновляется ежедневно, здесь появляются новости, постановления и распоряжения главы, различные объявления и анонсы мероприятий, можно найти сведения об истории Ленского района, его символике, о деятельности различных структур администрации и районного Совета депутатов. Кроме того, на сайте установлены окна со ссылками на сервер Органов государственной власти, Правительство республики Саха (Якутия), сайт Госуслуг, многофункциональный центр Мои документы, а также ссылки на страницы администрации Ленского района в социальных сетях: Инстаграм, Вконтакте, Одноклассники.

«Зарегистрировать сайт, как официальное СМИ, не простая процедура. Нам пришлось потрудиться, постоянно требовались дополнительные документы. Тем не менее, мы добились своего и дождались самый важный в этом деле документ – выписку из реестра зарегистрированных средств массовой информации. Наше свидетельство о регистрации действует с 15 августа 2019 года», - рассказала начальник Правового отдела администрации Ленского района Туяна Хунхинова.

В Ленском районе ведут деятельность четыре официально зарегистрированных в Роскомнадзоре средства массовой информации: ГБУ РС(Я) НВК «Саха», ООО «Медиакомпания «Алмазный край», АУ РС(Я) РИО «Ленский вестник», а также ленская Бесплатная газета. А вот официально зарегистрированное «сетевое издание» появилось впервые. Оно имеет право распространять информацию не только в пределах республики Саха (Якутия), но и на территории всей Российской Федерации и в зарубежных странах.

«Будут вноситься изменения в Устав МО «Ленский район», которые связаны как раз с появлением официально зарегистрированного «сетевого издания». То есть, мы наш Устав приведем в соответствие с Федеральным законом №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в который внесли изменения еще в апреле 2018 года. Речь идет о том, что теперь для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов и соглашений органы местного самоуправления вправе использовать также сетевое издание, а не только печатное, как было ранее. Это значит, что мы уйдем от практики печатать все МПА в полном объеме в нашей местной газете. Полную версию муниципальных правовых актов со всеми приложениями и графиками мы будем размещать на официальном сайте», - добавила Туяна Хунхинова.

Администрация Ленского района активно работает над расширением информационного пространства, охватывая самые разные источники: в 2019 году началось плотное сотрудничество с федеральный информационным агентством RuNews24.ru, уже два года администрация района заполняет новостную ленту на информационно-аналитическом портале РС(Я) SakhaNews (1sn.ru), также сотрудники пресс-службы ведут группы в социальных сетях Инстаграм, Одноклассники и Вконтакте, где количество подписчиков составляет около 4,5 тысяч человек, и с каждым днем это число увеличивается. Кроме того, охвачено информационное поле в сети Ватсап, которое также пользуется популярностью. А регистрация своего сайта, как средства массовой информации, говорит о том, что администрация Ленского района идет в ногу со временем, ведь многие учреждения и организации имеют свои страницы во всемирной сети, но их не регистрируют. При этом в законе четко указано, что «сайт в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, не зарегистрированный в качестве СМИ, СМИ не является».

Стоит отметить, что не смотря на появление нового – официально зарегистрированного сайта lenskrayon.ru, вся информация по-прежнему будет дублироваться на официальном информационном портале РС(Я) sakha.gov.ru

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

1 3 DSC_0009 DSC_0010 DSC_0015 GLAVNAYA