КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКЕ ТОРЖЕСТВЕННО ВСТРЕТЯТ УЧАСТНИКОВ АВТОПРОБЕГА «ГАЗ В МОТОРЫ – 2022»

13 августа в Ленск прибудут участники всероссийского автопробега на сжиженном природном газе «Газ в моторы – 2022». Его основная часть стартовала 2 августа из Владивостока в Санкт-Петербург, в Якутии проходит северная часть пробега. Ее посвятили 100-летию Якутской АССР.

Автопробег стартовал 8 августа в Нерюнгринском районе. Мероприятие охватит 11 районов Якутии и один городской округ, финиш планируется 13 августа в Ленске. В мероприятии принимают участие крупные промышленные предприятия, которые работают на территории РС(Я). Торжественная встреча участников состоится 13 августа ориентировочно в 18 часов на площадке возле администрации Ленского района. Далее водители отправятся на экскурсии в Ленское ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» и на строительство первой в городе газозаправочной станции, которая станет частью многотопливной АЗС «Саханефтегазсбыта».

Автопробег направлен на популяризацию природного газа. Данный вид моторного топлива является более экономичным и экологичным. Цена за кубический метр метана, который эквивалентен литру бензина, почти в 3 раза ниже стоимости бензина и дизельного топлива. Кроме того, метан существенно сокращает выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Тем не менее, многие остерегаются перехода на газ, именно поэтому данный вид топлива решено популяризировать. В 2020 году республика Саха (Якутия) уже организовывала автопробег на газобаллонном оборудовании «Из Питера в Мирный на природном газе».

Основная часть автопробега «Газ в моторы – 2022» от Владивостока до Санкт-Петербурга является самой протяженной в отечественной истории. Тягачи на природном газе проедут 10 тысяч километров через 25 субъектов Российской Федерации. Финиш состоится 15 сентября на площадке XI Петербургского международного газового форума в Санкт-Петербурге.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top