НЕ ВСЕ СЕМЬИ ОБРАЩАЮТСЯ ЗА ВЫПЛАТАМИ ПРИ РОЖДЕНИИ ДЕТЕЙ

Министерство труда и социального развития РС(Я) обеспокоено низкой обращаемостью жителей Якутии за дополнительными мерами поддержки для семей, родивших детей после 1 января 2019 года. Как рассказали в Ленском управлении социальной защиты, подобная ситуация складывается и в нашем районе. Лишь 59% семей обратились и получили положенные по закону выплаты.

Напомним, указом Главы республики Саха (Якутия)установлены следующие меры поддержки для семей, родивших детей после 1 января 2019 года: при рождении (усыновлении) первого ребенка семьи получают помощь в виде единовременной денежной выплаты в размере 33 812 рублей; при рождении второго ребенка установлен региональный материнский капитал в размере 135 907 рублей; при рождении третьего или последующих детей семьи получают ежемесячную денежную выплату в размере 16 906 рублей до достижения детьми возраста трех лет.

По данным родильного отделения Ленской ЦРБ с начала года в районе родилось 230 детей, а за дополнительными мерами социальной поддержки обратились всего 135 молодых родителей. «Это, конечно, достаточно небольшая цифра. Перед нами стоит задача осуществить 100-процентный охват. Мы над этим активно работаем: проводим встречи, используем социальные сети, раздаем буклеты в женской консультации, родильном отделении, в ЗАГСе, связываемся с главами поселений. Наши специалисты стараются отрабатывать с каждой мамочкой, если необходимо звонят и выезжают на дом», - рассказала руководитель Управления социальной защиты населения в Ленском районе Наталья Логачева. Тем не менее, 100-процентный охват сделать невозможно, поскольку не всем женщинам полагается данные меры поддержки. Это касается тех семей, в которых родители были лишены родительских прав в отношении своих предыдущих детей: «Это единичные случаи, но они встречаются», - добавила Наталья Логачева.

Также в соцзащите отметили, что в первом полугодии в процентном соотношении обращений от молодых родителей было гораздо больше – около 95%. Отставание зафиксировано, в основном, по третьему кварталу. Возможно, говорят специалисты, заявители еще не успели найти время для оформления документов и выплат. А вот здесь стоит обратить внимание на дату обращения. В соцзащите подчеркнули, что выплаты на первого и второго ребенка семья получит независимо от времени подачи заявления, а вот сроки оформления мер поддержки за рождение третьего ребенка имеют ограничение. «Если семья обратилась к нам за оформлением ежемесячного пособия за рождение третьего и последующих детей после того, как ребенку исполнилось полгода, то перерасчет с даты рождения они не получат. Пособия им будут назначены с даты обращения. Но если они напишут соответствующее заявление хотя бы за день до исполнения ребенку 6 месяцев, то им будет положен перерасчет с даты его рождения. Таков закон. К сожалению, у нас также есть случаи, когда семьи упускали временной промежуток и не получали перерасчет», - отметила руководитель Управления соцзащиты. Также стоит обратить внимание на пакет документов при оформлении пособия на третьего и последующих детей. При назначении будет учитываться доход семьи за последние 12 месяцев. «При оформлении пособия будет рассчитываться не среднедушевой прожиточный минимум, как это бывает при назначении других пособий и выплат, а среднедушевой денежный доход семьи. Это абсолютно разные величины. По итогам 2018 года среднедушевой денежный доход в нашей республике составляет 42 119 рублей. Если учитывать, что в семье родился третий ребенок, то, минимум, эта семья из 4 человек, это в случае, если мама одна воспитывает детей. Сумма дохода такой семьи должна быть порядка 160 тысяч рублей, что встречается не часто. Только в этом случае семья не подпадает под эти меры поддержки», - пояснила Наталья Логачева. Семьи с такими высокими доходами в Управлении соцзащиты не обращались, поэтому назначение на ежемесячные выплаты за третьего и последующих детей получили все. Всего таковых в Ленском районе 41 семья. Единовременную выплату за рождение первого ребенка получили 45 человек, за второго – 49 человек.

Дополнительные меры поддержки, которые действуют в РС(Я) с 1 января 2019 года, не исключают принятые ранее – это касается как региональных, так и федеральных выплат, в том числе, льготной ипотеки. И как стало известно накануне, Правительство Российской Федерации утвердило правила денежных выплат на погашение ипотеки многодетным семьям. Как отмечается в материалах на сайте Министерства финансов РФ, право на компенсацию до 450 тысяч рублей получают россияне при рождении или усыновлении третьего и последующих детей в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 года. Закон о компенсации ипотечных кредитов подготовили после поручений президента и премьера о дополнительных мерах поддержки семей с детьми для улучшения жилищных условий.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

1 3 4 GLAVNAYA