КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

СОТРУДНИЧЕСТВО С НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ: СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГ, СПОРТИВНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ

При школе №4 в г.Ленска продолжается строительство стадиона. Это будет современный спортивный объект, построенный по всем стандартам. Подобный стадион в 2019 году открыли при школе №3 и сегодня это – один из самых комфортных спортивных объектов в районе. Средства на строительство обоих стадионов выделила компания ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча». Недропользователи участвуют в самых разных проектах, реализуемых на территории Ленского района.

         Строительство стадиона при школе №4 началось еще в прошлом году. Тогда здесь демонтировали все конструкции, расчистили площадку, распланировали территорию, подготовили дренажные каналы. В этом году - забетонировали основание стадиона, завершили прокладку наружных сетей канализации и электроосвещения, а также установили часть световых приборов. На стадионе можно будет заниматься самыми разными видами спорта: здесь будет футбольное поле с искусственным покрытием, легкоатлетическая беговая дорожка, ямы для прыжков, волейбольная и баскетбольная площадки, установят трибуны для зрителей. На реализацию проекта ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» выделила 20 млн рублей. Такая же сумма ранее была перечислена на строительство стадиона школы №3. Дополнительно компания выделяет средства на празднование Дня Победы.

         Компания ПАО «Сургутнефтегаз», которая осваивает Талаканское месторождение, еще в августе 2018 года сдала в эксплуатацию важный инфраструктурный объект – дорогу, соединяющую поселок Витим и самые отдаленные населенные пункты района: село Толон и село Иннялы. Чуть позже дорогу заасфальтировали. После чего компания пошла дальше и решила положить асфальт и на улицах села Толон. А поселку Витим, который много лет сотрудничает с «Сургутнефтегазом», на асфальтирование и ремонт дорог ежегодно выделяют по 20-30 млн рублей. В данный момент администрация Ленского района ведет переговоры с ПАО «Сургутнефтегаз» о прокладке оптоволоконной линии от Талаканского месторождения до Толонского наслега, чтобы жители отдаленных поселений тоже могли пользоваться благами цивилизации. Помогает компания и поселку Пеледуй, где за счет средств «Сургутнефтегаза» построили автодром. Кроме того, уже много лет компания занимается обучением ленских студентов в нефтегазовых ВУЗах страны за счет собственных средств с последующим трудоустройством. А 3 года назад по договоренности с руководством района компания взяла на себя обязательства по обучению части студентов на учителей и врачей.

         Участвует в социально-экономической жизни района и акционерная компания «АЛРОСА», которая при передаче непрофильных активов всегда несет ответственность за их дальнейшую деятельность в течение 2-3 лет. Так, в 2019 году при передаче детских садов «Золотой ключик» и «Белочка» в районный бюджет поступило 36 млн рублей, которые, в том числе, пошли на проведение крупных ремонтов в учреждениях и их оснащение. Также при передаче детского лагеря «Алмаз» в ведение района «АЛРОСА» перечислила на его содержание 20 млн рублей. Кроме того, ежегодно акционерная компания выделяет чуть больше 9 млн рублей на социально-экономическое развитие района. Деньги идут на развитие местного производства, выезд творческих коллективов и спортивных команд на соревнования, развитие спорта и образования района. Также «АЛРОСА» 3 года подряд выделяла по 25 млн рублей администрации МО «Город Ленск» на ремонт дорог.  

         Еще 18 млн рублей Ленску на поддержание и обслуживание дорожной-транспортной инфраструктуры в 2018 и 2019 годах выделил ООО «Газпром трансгаз Томск». Подразделения ПАО «Газпром» наряду с другими недропользователями также проявляют социальную ответственность перед жителями района. ООО «Газпром добыча Ноябрьск» перечислила около 80 млн на ремонт дороги Витим-Пеледуй. Объект оказался проблемным: на него дважды выходили подрядчики, начинали отсыпать дорогу скальником, но оба оказались недобросовестными - пока контракт до конца не исполнен. Также на ремонт дорог, но уже поселку Витим в размере 48,5 млн рублей выделило ООО «Газпром Инвест». Помогают подразделения «Газпрома» и точечно, например, АО «Стройтранснефтегаз» выделял около 8 млн рублей на ремонт и оснащение обсерватора в г.Ленске во время первой волны пандемии, ООО «Газпром трансгаз Томск» совместно с районом поучаствовал в софинансировании строительства спортивной детской площадки в мкр.Алроса г.Ленска в размере 1 млн рублей, ООО «Газпромнефть-Заполярье» выделило 1 млн на приобретение компьютерной техники для Пеледуйского филиала Ленского технологического техникума и оснащение лагеря «Алмаз», ООО «Газпром добыча Ноябрьск» на социальные проекты поселку Пеледуй перечислила около 2 млн рублей, в том числе, на эти средства построили детские площадки: спортивную и игровую. Также в течение последних 3 лет ежегодно по 700 тысяч рублей на социально-экономическое развитие Ленского района перечислял ООО «Газпром недра». Однако сейчас ленчане ждут реализации самого крупного проекта – строительства Физкультурно-оздоровительного комплекса с крытым хоккейным кортом и плавательным бассейном. Договоренность об этом достигнута между администрацией Ленского района, Правительством РС(Я) и ПАО «Газпром». Сейчас проект находится на экспертизе.

          На территории Ленского района работают компании с мировым именем. Каждая из них делает крупные налоговые отчисления, часть из которых попадает в районный бюджет. Кроме того, со многими из них у районной администрации заключены соглашения о сотрудничестве, что дает возможность привлекать дополнительные спонсорские средства на различные проекты.

Пресс-служба администрации Ленского района

10 20 42 60 70 80 90 100 110 120 130 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top