КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ПРОЕКТ БЛАГОУСТРОЙСТВА ПОСЕЛКА ВИТИМ ПРОШЕЛ ОТБОР НА РЕАЛИЗАЦИЮ

В 2023 году в поселке Витим появится новый сквер. Проект «Благоустройство исторического квартала торгового двора купцов Громовых», которым занимался отдел архитектуры администрации Ленского района, прошел отбор в конкурсе государственной программы «Формирование современной городской среды на территории РС(Я)». На реализацию проекта предусмотрено 10 млн рублей. 

Благоустраивать будут центральную часть поселка, на которой расположены Дома купцов Громовых, а также набережную. Согласно проекту вдоль улицы Ленина установят историческое ограждение, обустроят проезды, парковки, пешеходные пути, установят осветительные фонари. В зоне отдыха вдоль набережной предусмотрены скамейки, мусорные урны и качели с навесом. Вдоль берега будут обустроены дорожки, преимущественно вымощенные тротуарной плиткой, но местами - из деревянных брусков. После завершения реконструкции благоустраиваемая территория станет пешеходной и будет носить название «Старый городъ». Задача проекта по возможности не вмешиваться в сложившийся ландшафт и природу.

Предварительная концепция благоустройства квартала обсуждалась с населением поселка Витим еще в конце 2020 года. Тогда жители очень активно участвовали в процессе, выступали с предложениями. Рядом с Домами Громовых находится центральная площадь поселка с памятником воинам Великой Отечественной войны, территория, где началось строительство Спасо–Преображенского храма, недалеко школа, детский сад, также квартал, предусмотренный для строительства многоквартирных домов в рамках национального проекта «Жилье», и место под строительство Дома культуры, проектно–сметная документация которого прошла государственную экспертизу. На сегодняшний день в Витиме отсутствуют обустроенные общественные пространства, которые могли бы стать местом отдыха для жителей. В связи с этим при разработке генерального плана поселка была определена приоритетная территория для благоустройства, после чего администрация МО «Ленский район» совместно с администрацией МО «Посёлок Витим» направила заявку на участие в конкурсе по государственной программе «Формирование современной городской среды на территории РС(Я)».

В нынешнем году поселок Витим отмечает 400-летие. Это одно из самых старинных поселений в Якутии. Удобное расположение поселка вносит вклад в развитие туризма в республике, некоторые речные маршруты проходят именно через Витим, а туристы делают остановку с проведением пешей экскурсии через «Дома Громовых». Напомним, Иван Гаврилович Громов и его супруга Анна Ивановна были крупными торговцами конца 19 – начала 20 века. Начав свою торговую деятельность в Витиме, далее они стали владельцами золотых приисков, а позже - открыли контору в Москве. Громовы были известными меценатами, содержала научные экспедиции барона Э. Толя, Ф. Матиссена, А. Колчака. Сегодня «Дома Громовых» - это уникальные объекты деревянного зодчества Ленского района, которые признаны объектами культурного наследия.

         Пресс-служба администрации Ленского района

21 41 51 61 71 81 91 96 101 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top