ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ЛЕНСКОГО РАЙОНА: ПУТЬ К УСПЕХУ

В Ленском районе около 1500 предпринимателей - цифра удерживается уже несколько лет. Эти люди играют важную роль в экономической жизни района: они платят налоги, создают рабочие места, производят и предоставляют товары, оказывают услуги, без которых невозможна жизнь человека. 22 сентября представители малого и среднего бизнеса отметят свой профессиональный праздник - День предпринимателя в РС(Я).

Одними из самых молодых предпринимателей района являются семейная пара Дарии и Алексея Ивановых, которые в 2018 году в Ленске открыли студию печати «Logoтип», став участниками государственной программы Центра занятости. «На открытие собственного дела мы получили субсидию 150 тысяч рублей. На эти деньги приобрели оборудование и стали оказывать услуги по нанесению изображения на текстиль, а также изготовлению сувенирной продукции из дерева, пластика и оргстекла», - рассказала Дария Иванова. На странице «Logoтипа» в социальной сети можно найти самые разные творения студии печати: именные деревянные поделки, шкатулки, салфетницы, интерьерные наклейки, различные таблички, календари и огромное количество сувениров. Многие отмечают, что для Ленска это предпринимательское направление – очень важное, ведь теперь в городе можно найти необычные подарки для любого праздника, а также массу других полезных вещей. «Заказы на изготовление к нам поступают ежедневно. Мы работаем как с частными клиентами, так и с бюджетными учреждениями, и даже с крупными компаниями, которые заказывают сувенирную продукцию. Пока мы работаем вдвоем и дома, потому что у нас нет своего офиса – снимать очень дорого. Но в ближайшее время мы планируем стать клиентами открывшегося «Бизнес-инкубатора». Нам уже сообщили, что подберут для нас специальное помещение. Это будет очень здорово, потому что мы планируем развиваться, закупать дополнительное оборудование и привлекать к работе новых людей», - говорит предприниматель. Также Дария Иванова добавила, что они планируют обратиться за микрокредитом в Муниципальный фонд поддержки малого и среднего предпринимательства Ленского района, где по сравнению с учреждениями банковской сферы более низкая процентная ставка.

Еще одна семейная пара, которая ведет в Ленске успешный бизнес – Елена и Андрей Денисовы. Еще в 2014 году они приобрели водовозку, зарегистрировали свое ИП и начали заниматься подвозом воды населению. В 2018 – деятельность расширилась: Денисовы открыли свой цех и стали разливать питьевую воду в бутылки. Марку назвали «AquaMаrinа» - в честь старшей дочери Марины. «Наш бизнес потихоньку развивается, хотя у нас есть конкуренты. Тем не менее, заказов поступает все больше. В день мы развозим до 100 баллонов воды объемом 18,9 литров. Мы сотрудничаем с самыми разными предприятиями, организациями, бюджетными учреждениями и, конечно, обслуживаем население. Трудности бывают, как и у любого предпринимателя, но несмотря ни на что мы стараемся развиваться – в ближайшее время будем запускать новый цех», - рассказала Елена Денисова. Питьевая вода «AquaMаrinа», по сведениям предпринимателей, соответствует всем нормам СанПиН и изготавливается в соответствии с требованиями ГОСТ. А ИП Денисов в 2019 году стал победителем республиканского конкурса «Лучшие товары Якутии».

На долю субъектов малого и среднего предпринимательства в Ленском районе приходится 74% оборота розничной торговли, 40% оборота общественного питания, 40% объема платных услуг. Отремонтировать обувь, сшить платье, починить сломанный телевизор, провести химчистку пальто, покрасить или подстричь волосы – могут только предприниматели. Также представители малого и среднего бизнеса в Ленском районе заготавливают древесину, стряпают хлеб, выпускают кондитерские изделия, питьевую воду, мороженое, занимаются производством молока и молочной продукции.

А с открытием «Бизнес-инкубатора» предпринимателей в Ленском районе должно стать больше. Ведь там для начинающих бизнесменов созданы все условия. После конкурсного отбора им предложат арендовать помещение по льготной цене. Например, офис площадью 15 квадратных метров в первый год аренды обойдется всего в 700 рублей в месяц. Офис большей площади, соответственно, чуть дороже. Все помещения оборудованы офисной техникой и мебелью, телефонной линией, интернет-каналом, там имеется охранно-пожарная сигнализация, круглосуточная охрана, видеонаблюдение. Как раз сейчас проходит конкурс на право заключения договоров аренды нежилых помещений в здании «Бизнес-инкубатора». Окончательный срок подачи заявок – 20 сентября 14.00. Стать резидентом «Бизнес-инкубатора» могут субъекты малого предпринимательства, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории РС(Я) не более 3 лет на момент подачи заявки.

3 5 7 9 11 13 15 GLAVNAYA