КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В НОВОМ ЗДАНИИ ЛЕНСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА ЗАВЕРШАЕТСЯ РЕМОНТ

Педагогический коллектив и студенты Ленского технологического техникума считают дни до переезда в новое комфортное здание. Средне-специальное учебное заведение теперь будет находиться в центре Ленска, на улице Ленина, в здании, где ранее располагалась Среднеленская нефтегазоразведочная экспедиция, а затем - подразделение «Газпрома». Сейчас там завершается ремонт.  Долгие годы учебный корпус техникума ютился в приспособленном двухэтажном здании на улице Объездная, которое не соответствовало никаким учебным нормам. Площадь нового помещения больше предыдущего в 3 раза.

         Для того, чтобы новое здание появилось, была проведена колоссальная работа, говорит директор Ленского технологического техникума Оксана Бутакова. Проблема поднималась на самых разных уровнях, письма направлялись во все возможные инстанции. Дело сдвинулось с мертвой точки в 2019 году после того, как Ленск с рабочим визитом посетил глава РС(Я) Айсен Николаев. Здание для техникума приобрели на основании распоряжения Правительства РС(Я) от 31 августа 2021 года за 100 млн рублей, из которых 10 млн должны были пойти на проведение ремонта. 1 сентября 2022 года техникум должен был открыть свои двери для студентов в новом здании.

«Нам передали само здание, землю, гаражи, котельную. Но чтобы запустить образовательный процесс и получить лицензию на ведение образовательной деятельности, нам предстояло провести реконструкцию - выполнить требования пожарного надзора и Роспотребнадзора. Первое условие – это устройство вентиляции, которой здесь не было. Из-за этого пришлось разбирать все потолки во всех кабинетах и строить короба. Только на это у нас ушло 7 млн рублей. Также мы меняли канализацию, потому что мощностей бы не хватило, ведь здесь автономная котельная, водоснабжение, канализация – тут всё свое. Строили дополнительные пожарные выходы, расширяли классы, ломали перегородки. В итоге, стоимость ремонта увеличилась более, чем в 2 раза с учетом подъема цен», - рассказала Оксана Бутакова.

На уступки пошел продавец здания и вышел за рамки суммы, предназначенной на ремонт. Помощь оказала и администрация Ленского района, из бюджета было выделено 1,9 млн рублей. «Мы планировали торжественно открыть новое здание техникума 1 сентября, но из-за нехватки средств произошла задержка. Я данную проблему озвучила на планерке при заместителе главы района по социальным вопросам. Он сразу откликнулся, поехал со мной в новое здание техникума, все осмотрел, и в районе приняли решение оказать нам помощь. Хочу сказать за это большое спасибо», - добавила директор ЛТТ.

На сегодняшний день недоделки еще остались, поэтому пока получить лицензию на ведение образовательной деятельности не получилось. Сейчас из республиканского бюджета выделены дополнительные средства на завершение всех работ.  «Мы очень надеемся, что 2 октября – в наш официальный праздник, день, который Президент нашей страны объявил Днем среднего и профессионального образования, мы в торжественной обстановке откроем новое здание учебного корпуса. Мы к этому стремимся всеми силами», - отметила Оксана Бутакова.

         В трехэтажном здании площадью более 1,5 тысяч квадратных метров разместят учебные классы, мастерские, производственные лаборатории, актовый зал. Планируется, что в будущем на территории нового здания будет построено общежитие для студентов на 250 мест. Сегодня в техникуме обучается 380 студентов, 150 из них – первокурсники. Все они с нетерпением ждут переезда и уже провели на территории нового здания субботник: очистили территорию от мусора, покрасили бордюры и высадили цветы. Новое здание станет огромным подарком техникуму в преддверии его полувекового юбилея, который будут отмечать в конце нынешнего года.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_3630 IMG_3641 IMG_3661 IMG_3667 IMG_3677 IMG_3685 IMG_3690 IMG_3692 IMG_3693 IMG_3697 IMG_3702 IMG_3714 IMG_3725 IMG_3736

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top