В «СЭРГЭ» ПОДВЕЛИ ИТОГИ ЛЕТНЕЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Районное учреждение дополнительного образования «Сэргэ» вновь подводит итоги – на этот раз летней оздоровительной кампании для детей. В период самых больших каникул полноценным отдыхом, оздоровлением и занятостью было охвачено почти 1000 школьников. Некоторым из них даже удалось заработать.

Основным местом отдыха школьников Ленского района является детская оздоровительная база «Алмаз». Уже второй год она входит в ведение МКУ ДО «Сэргэ» и принимает детей со всех уголков Ленского района, а также соседних районов и даже других регионов страны. Летом 2022 года лагерь проработал 3 смены по 21 дню, охват детей составил 630 человек. Все они вспоминают летние каникулы только с радостью. «Лагерь «Алмаз» вновь отработал в полную силу, запланированная программа реализована полностью. Дети получали оздоровление: фиточай, кислородные коктейли, кому было назначено - курсы массажа, также проходила огромная творческая программа, дети занимались спортом, плавали в бассейне, развлекались. В этом году лагерь у нас обновился: появился двухуровневый веревочный парк со скалодромом, закупили качели-паутины, большой надувной батут, мы учили детей плавать и играть в большой теннис. Наши педагоги, инструкторы и вожатые очень хорошо потрудились. Все дети выезжали из лагеря в восторге, полные сил и энергии», - рассказала и.о.директора «Сэргэ» Анна Барбашова. Также она добавила, что в нынешнем году руководство лагеря вновь вступило в федеральную программу детского туристического кэшбека, за счет чего более 80 семей вернули часть оплаты за путевки.

Тем детям, которые пока не осмелились надолго уезжать от родителей, в «Сэргэ» предложили другой вариант отдыха – летний лагерь дневного пребывания. Он работал два сезона на базе ДК «Юность» и учреждения «Сэргэ». В самом центре Ленска для детей была организована обширная развлекательная программа с трехразовым питанием и дневным сном для самых маленьких. В этом году программа лагеря была посвящена 100-летию пионерии и называлась «Пионеры - назад в прошлое». Дети познакомились и вдохновились тем периодом, когда такими же школьниками были их родители. Всего в лагере дневного пребывания «Сэргэ» летом 2022 года отдохнули 225 детей.

Еще один вид отдыха и летней занятости для детей «Сэргэ» организовывает совместно с Центром занятости населения – это трудовые бригады. Они были созданы на базе Станции юных натуралистов. Дети садили цветы, овощи, ухаживали за растениями, поливали, облагораживали территорию. Их рабочий день составлял не более 4 часов. Преимущество трудовых бригад в том, что школьники не только отдыхают, занимаясь «огородными» делами на свежем воздухе, но и зарабатывают - каждый из них получил по 13 тысяч рублей. В двух трудовых бригадах отдохнули и заработали 30 школьников.

Еще 25 школьников из Ленска, поселков Витим, Пеледуй и сельских поселений съездили в экспедиции. МКУ ДО «Сэргэ» совместно Районным управлением образования организовало историко-краеведческую экспедицию «Азимут. Джерба» и эколого-биологическую экспедицию «Азимут. Хотого», где соорганизатором выступил Ленский комитет государственного экологического надзора Минэкологии РС(Я). Во время поездок дети занимались исследованием местностей (каждый по своему направлению), а также приобретали полезные навыки для дальнейших походов, проводили творческие вечера, соревнования, беседы, заряжались положительными эмоциями.

Итоги летней кампании подведены. А деятельность «Сэргэ» продолжается. 4 сентября в учреждении дополнительного образования прошел Единый день записи в кружки. Для жителей Ленского района представлен широкий выбор направлений, где каждый найдет занятие по душе. В нынешнем году среди новичков уже 400 обучающихся.