КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ПОСЛЕ ДВУХ ЛЕТ ОНЛАЙН-ВСТРЕЧ ПРАВОСЛАВНЫЙ СЪЕЗД МОЛОДЕЖИ ПРОХОДИТ В ОЧНОМ ФОРМАТЕ

В Ленске с 15 по 17 сентября проходит IX Православный съезд молодежи Ленского района. Последний раз он проводился в очном формате в 2019 году в поселке Пеледуй, а в Ленске – в 2018 году. И вот через 4 года важное духовно-нравственное мероприятие для молодежи вновь отрыло свои двери на ленской площадке. Участие в съезде принимают более 100 школьников 8-11 классов со всего района, а также студенты Ленского технологического техникума. В этом году съезд посвящен 100-летию Якутской АССР и Году матери в Якутии и Ленском районе.

          Большая команда, интересные встречи, важные разговоры - Православный съезд очень значимое событие для молодежи, особенно в нынешнее время. Об этом говорили почти все почетные гости на торжественном открытии съезда. Замглавы Ленского района Евгений Каражеляско, председатель Районного совета депутатов Наталья Сидоркина, заместитель начальника Районного управления образования Галина Сивова, а также приглашенный педагог-психолог, руководитель Московского отделения общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело» Олег Моисеев подчеркнули, что духовное развитие молодежи – это главная задача всего педагогического и религиозного сообщества.

         В Православном съезде принимают участие сразу 4 священника – настоятель ленского храма Святителя Иннокентия Московского Анатолий Астафьев, священник ленского храма Дионисий Сеничев, настоятель пеледуйского храма Святителя Пантелеймона Владимир Антипин и священник Свято-Троицкого храма г. Мирного Михаил Добровольский. Такой обширный состав священнослужителей придал съезду особую атмосферу. Оказалось, что школьникам очень интересна тема религии, но обсудить ее зачастую не с кем. На встрече они задавали очень много вопросов: начиная с того, зачем вообще нужна религия, касались тем брака, уважения к родителям, современных технологий, в том числе компьютерных игр. В беседе со священниками многие школьники признались, что не ходят в храм только потому, что не знают традиций и правил, и просто стесняются переходить порог церкви. Батюшки, в свою очередь, развеяли все страхи. Они рассказали представителям молодежи как, зачем и когда лучше ходить в храм. Причем, это было не только на словах – детям провели экскурсию по храму и всё показали наглядно, в том числе провели совместную вечернюю молитву. Школьники и студенты были под впечатлением и поблагодарили священнослужителей за экскурсию.

         Программа съезда – обширная. Кроме массовых мероприятий в ДК «Юность», участники проводят традиционные социальные акции в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, Доме-интернате для престарелых и инвалидов, встречаются с Советом ветеранов и детьми с ограниченными возможностями здоровья. Также в программе различные интеллектуальные игры, просмотры фильмов, круглые столы, которые проходят на базе школы №1. А 17 сентября в завершающий день съезда участники пройдут Крестным ходом к памятнику Святителю Иннокентию Московскому. Также в рамках Православного съезда прошло родительское собрание для всех школ города, где гость из Москвы Олег Моисеев обратил внимание родителей на «Три врага общества: курение, алкоголизм и наркоманию» - именно так звучала тема собрания, и рассказал как уберечь от них детей.

          «Мы, как организаторы съезда, очень рады, что после долгого перерыва он вновь проводится в очном формате. Дети, которые в предыдущие 2 года у нас принимали участие в Православных съездах в онлайн-режиме, говорят, что это несравнимые вещи. Сейчас живое общение – «глаза в глаза», чувствуется энергетика мероприятия, чего через экран компьютера и телефона добиться было невозможно. Мы все рады личной встрече друг с другом», - поделилась впечатлениями председатель Комитета по молодежной и семейной политике администрации Ленского района Александра Сидорова. Кроме Комитета организаторами Православного съезда также выступают Ленское благочиние Якутской епархии и Отдел православной культуры Управления культуры Ленского района.

          Участники IX Православного съезда уже сейчас очень тепло отзываются об организации и темах мероприятия. Они находят новых друзей, общаются по душам, получают положительные эмоции. Но самое главное, чтобы съезд достиг своей главной цели - это духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC09102 DSC09113 DSC09144 DSC09163 DSC09168 DSC09208 DSC09272 DSC09315 DSC09327 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top