ГЛАВА ЛЕНСКОГО РАЙОНА ОФИЦИАЛЬНО ВСТУПИЛ В ДОЛЖНОСТЬ

19 сентября состоялась инаугурация главы Ленского района Жумарта Абильманов. Он второй раз одержал победу на муниципальных выборах и сохранил за собой кресло еще на 5 лет. Поздравить вновь избранного главу района пришли депутаты, главы поселений, руководители предприятий и организаций, общественность.

Председатель Ленской территориальной избирательной комиссии Елена Ермакова подвела окончательные результаты выборов, которые состоялись 11 сентября 2022 года. Жумарт Абильманов набрал более 4,2 тысяч голосов избирателей, что составляет 43% от общего числа голосующих. «Территориальная избирательная комиссия постановила: считать избранным главой муниципального образования «Ленский район» РС(Я) Абильманова Жумарта Жакслыковаича, который получил наибольшее число голосов избирателей», - озвучила Елена Ермакова. После чего вновь избранный глава района принес присягу на русском и якутском языках. Напомним, что подобную процедуру Жумарт Абильманов проходил 5 лет назад, когда впервые вступал в должность главы района.

В адрес главы Ленского района поступило множество поздравительных телеграмм, в том числе от Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Он отметил, что за годы работы на своей должности Жумарт Абильманов показал себя настоящим профессионалом, умеющим решать проблемы ленчан. «На протяжении этих лет в Ленском районе произошло множество позитивных изменений. Активно строятся и обновляются социальные объекты, ремонтируются дороги, благоустраиваются территории, развивается сельское хозяйство. Все это повышает качество жизни людей. Район становится привлекательным для инвесторов и предпринимателей. Желаю Вам успехов и новый идей! Пусть удача сопутствует во всех начинаниях и делах!», - написал Глава республики.

Также телеграммы направили первый заместитель председателя Госсобрания Ил Тумэн Александр Жирков, председатель Совета муниципальных образований РС(Я), ассоциации межмуниципального сотрудничества Михаил Соров, председатель Общественной палаты РС(Я) Наколай Бугаев, председатель Федерации профсоюзов РС(Я) Николай Дегтярев, врио генерального директора ООО «Таас-Юрях Нефтегаздобыча» Сергей Манаенков и генеральный директор АК «АЛРОСА» Сергей Иванов, который подчеркнул, что победа Жумарта Абильманова – это подтверждение социально-экономических успехов района и того большого вклада, которые он внес в их достижение: «Уверен, что ваш опыт и знания, качества руководителя будут способствовать решению насущных вопросов ваших избирателей. Примите заверение в нашей поддержке и пожелание новых свершений на благо Ленского района и его жителей», - написано в телеграмме от Сергея Иванова.

Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ольга Балабкина направила в адрес главы Ленского района видеообращение, а лично поздравить Жумарт Абильманова со вступлением в должность приехал руководитель Департамента по вопросам местного самоуправления Администрации Главы и Правительства РС(Я) Иван Попов. Он сообщил, что в Ленском районе находится впервые, но о развитии муниципалитета знает и сейчас увидел это наглядно.

Председатель Районного совета депутатов Наталья Сидоркина во время своего поздравления сказала, что переизбрание главы говорит о многом: «Наши земляки оказали вам большое доверие. Если 5 лет назад это было доверие вместе с надеждой, то сегодня - доверие вместе с оценкой выполненной работы. Сделано очень много и на этом пути было немало трудностей». Также Жумарта Абильманова поздравили главы муниципальных образований района, председатель Совета старейшин, почетный гражданин Ленского района Алефтина Бабаева, начальник Районного управления образования Изумира Корнилова, начальник Ленского отделения УМТС АК «АЛРОСА» Алексей Луканин и жительница Ленского района Елена Лапина вместе со своей семьей.

С ответным словом выступил и сам Жумарт Абильманов. Он поблагодарил всех, кто выразил ему поддержку на прошедших выборах. «Я постараюсь сделать все возможное, чтобы оправдать ваше доверие. Много сделано, но еще больше - предстоит. Впереди еще 5 лет динамичной работы, нацеленной на улучшение жизни нашего района и каждого его жителя. Мы двигаемся в правильном направлении. И я очень рад, что результаты моей работы получили вашу высокую оценку», - подчеркнул глава Ленского района.