АДМИНИСТРАЦИЯ РАЙОНА ПРОДОЛЖАЕТ ВЫКУПАТЬ КВАРТИРЫ У НАСЕЛЕНИЯ

В администрации Ленского района продолжается реализация программы по обеспечению жильем работников бюджетной сферы.  Квартиры, напомним, скупают у населения согласно закону - путем электронного аукциона. Служебным жильем обеспечиваются сотрудники детских садов, школ, больницы, учреждений дополнительного образования, культуры и спорта.

В этом году администрация района приобрела у населения 20 квартир. Причем в августе 2019 года было принято решение увеличить стоимость за один квадратный метр с 40 тысяч рублей до 45 тысяч для однокомнатных и двухкомнатных квартир. «Повысилась стоимость квадратного метра, соответственно, повысилась стоимость квартир. Однокомнатные мы теперь выкупаем по цене 1,311 млн рублей, двухкомнатные – 1,881 млн, а трехкомнатные, по-прежнему, по 2,506 млн. После увеличения цены население активизировалось, и только за последние 2 недели мы приобрели 9 квартир. Также по линии Управления социального развития администрация покупает жилплощадь для инвалидов и одиноких пенсионеров, которые живут в неблагоустроенных домах в поселениях. На сегодняшний день приобретено 5 квартир. Скоро состоится вручение ключей», - рассказала начальник Комитета имущественных отношений администрации Ленского района Анастасия Пляскина.

В Комитете особо подчеркивают, что продажа квартиры через электронный аукцион – процедура не простая. Для этого владелец жилплощади должен пройти аккредитацию на торговой площадке «Сбербанка», приобрести электронно-цифровую подпись, стоимость которой составляет около 5 тысяч рублей, а также внести залог, так называемое «обеспечение контракта», которое в зависимости от стоимости квартиры составляет от 67 до 125 тысяч рублей. После завершения аукциона его гарантированно вернут, не смотря на итог торгов – таково условие аукциона. Именно из-за такой сложной схемы продавцы квартир чаще всего не сами участвуют в аукционах, а обращаются к специалистам в этой области. И вот в этом случае сотрудники администрации Ленского района советуют тщательно проверять репутацию человека. «В Ленске появилось много недобросовестных риелторов, которые требуют с владельцев квартир за сделку на электронных торгах по 200-300 тысяч рублей. К сожалению, мы не можем отслеживать подобные схемы, а сами сотрудники администрации не имеют права участвовать в аукционе - надзорные органы могут усмотреть в этом коррупционную составляющую. Поэтому мы просто советуем внимательнее присматриваться к специалистам, к котором вы обращаетесь», - добавила Анастасия Пляскина.

Всего в 2019 году на покупку квартир для работников бюджетной сферы в казне было заложено 72 млн рублей, еще 15 млн – на покупку квартир для одинокопроживающих пенсионеров и инвалидов. Пока все средства освоить не удалось, но аукционы проходят постоянно, поэтому есть надежда, что количество приобретенных квартир увеличится, а значит еще много семей работников бюджетной сферы и одиноких пенсионеров смогут получить благоустроенное жилье в городе.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)