В ЛЕНСКЕ ВЫСАДИЛИ 200 ДЕРЕВЬЕВ

Сотрудники администрации Ленского района и бюджетных учреждений присоединились к Всероссийской акции «Живи, лес!», которая проводится в рамках национального проекта «Экология». 19 и 20 сентября они высаживали деревья на территориях, прилегающих к подведомственным учреждениям.

Сотрудники администрации Ленского района, Комитета по молодежной и семейной политике, Центра занятости и Управления социальной защиты отправились в район нового детского сада «Теремок», который расположен на улице Якутская. Дождливая погода их не смутила. С собой сотрудники взяли 40 саженцев яблонь и акации. Совместными усилиями новые растения оказались в земле по периметру детских площадок. Также к администрации присоединились ученики школы №4, которые высадили возле ограждения детсада саженцы ели. «Мы, конечно, очень рады. Озеленение должно проводится, потому что здесь все оголено. Летом детям будет очень жарко. Я думаю, что деревья у нас разрастутся до середины лета и будет тут кудрявый парк», - сказала заведующая детским садом «Теремок», которая также приняла участие в посадке, Ирина Клюкина. Официальное открытие детского сада на 315 мест состоялось еще в начале августа 2019 года, но по техническим причинам учреждение еще не приступило к работе. Принимать детей сад должен начать в середине осени.

Специалисты Комитета имущественных отношений облагородили территорию в районе МКУ «Бизнес-инкубатор Ленского района», торжественное открытие которого прошло также в начале августа. На помощь женскому коллективу пришли ребята из Комитета по физкультуре и спорту, которые подготовили для деревьев земельные лунки. Специалисты КИО высадили на территории учреждения 40 саженцев ели и сосны, которые со временем придадут территории красивый вид.

Акция «Живи, лес!» охватила и другие учреждения бюджетной сферы. Так, сотрудники Управления культуры Ленского района посадили 20 деревьев на территории музея под открытым небом, который расположен слева от здания историко-краеведческого музея, еще 20 саженцев в понедельник 23 сентября будут высажены в городском парке. Сотрудники Комитета по физкультуре и спорту провели озеленение территории возле стадиона «Алмаз», а также в районе спортивного комплекса «Темп» в микрорайоне Доярушка. Управление образования района облагородило территории, прилегающие к школам и детским садам.

Всероссийская акция «Живи, лес!», организованная Федеральным агентством лесного хозяйства, проводится с 2012 года. Она не имеет единого обязательного формата проведения – в каждом субъекте Федерации органы власти привлекают общественность к посадкам леса и другим мероприятиям, направленным на приумножение лесов. За восемь лет проведения акция стала не только всероссийской, но и практически всенародной – она охватывает 85 субъектов РФ и объединяет более 1 млн человек. Важно, что она объединяет не столько работников лесного хозяйства, сколько граждан, неравнодушных к проблемам наших лесов, окружающей среды, и выполняет агитационную, просветительскую и организаторскую функции. Её основной задачей является формирование бережного отношения к лесным богатствам нашей Родины, к окружающей среде, к нашей планете.

В Ленске в рамках акции «Лес, живи!» было высажено 200 саженцев деревьев. В озеленении приняли участие более 100 человек.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)