СОСТОЯЛАСЬ ВТОРАЯ ОТПРАВКА ИЗ ЛЕНСКА ЧАСТИЧНО МОБИЛИЗОВАННЫХ

28 сентября состоялась вторая отправка частично мобилизованных граждан из Ленского района. Защищать страну отправились жители Витима и Пеледуя – всего около 20 человек. К месту распределения они вылетели из ленского аэропорта.

Торжественные проводы прошли во дворе спортивного комплекса «Олимп» на улице Победа. Проводить мобилизованных приехал глава Ленского района Жумарт Абильманов. Всем призывникам от районной администрации выдали аптечки со всеми необходимыми медицинскими препаратами, а также пакеты с продуктами, куда вошла тушенка, каши, сгущенка, крупы, сладкое, чистая вода.

В своем напутственном слове глава Ленского района сообщил призывникам, что сам приедет к месту их службы. «Сегодня время неоднозначное для нас всех. Сегодня мы идем защищать наши семьи, и я вам благодарен, что вы поступили как мужики – не стали бегать, прятаться в тайгу, придумывать себе больничные. Мы постараемся сделать для вас все возможное, помочь вашим семьям пока вы находитесь там. В ближайшее время я постараюсь туда - на Донбасс - сам к вам приехать. Сейчас мы закупаем обмундирование, спецодежду, спальники и сами вам туда это все подвезем, на место дислокации. Я сам лично приеду», - сказал мобилизованным Жумарт Абильманов.

Житель Пеледуя Павел Шеин отслужил в танковом полку 17 лет назад. Он старший сержант. Говорит, что ожидал повестку, но для семьи это все равно стало большим шоком: «Стресс испытали не только мы, но и наши близкие, жены, дети. Для семьи это очень тяжело. Но ничего не поделаешь – надо идти служить. Мы – мужики, мы – защитники родины. Этим все сказано», - сказал во время отправки Павел Шеин.

Также напутственные слова жителям Витима и Пеледуя сказал священник ленского храма отец Дионисий. Он прочитал молитву, окропил призывников святой водой и вручил всем желающим нательные крестики. После этого мобилизованные вместе с вещами направились в аэропорт.

Где именно будут служить ленские парни – пока не ясно. Сначала они попадают в места подготовки и распределения. К месту проведения специальной военной операции их направят позже. А в ближайшие дни из Ленска состоится третья отправка – жителей города.

(больше фото на lenskrayon.ru)