ЛЕНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ ПЕРЕЕЗЖАЕТ В НОВОЕ ЗДАНИЕ

Историческое событие происходит в эти дни в Ленске – в новое комфортное здание переезжает Ленский технологический техникум. Преподаватели и студенты ждали этого момента много лет, поэтому в процессе принимают участие все. Уже со следующей недели учебные занятия начнутся в новом помещении.

На несколько дней учеба в техникуме приостановлена – студенты и преподаватели перевозят мебель, книги, моют свои новые кабинеты. Небольшое приспособленное помещение на окраине Ленска остается в прошлом, а в будущем –большое комфортное здание в центре города. Огромную помощь в переезде оказывают родители, ведь самое сложное – это перевезти лаборатории, тяжелое оборудование. «На новое здание и смотреть приятно, и находиться в нем. Мы все очень рады, что наша мечта, наконец, исполнилась и мы будем учиться в комфортных условиях», - говорят студенты.

Напомним, 4-этажное здание техникума (с учетом цокольного этажа) располагается на улице Ленина - напротив ленского храма. Его площадь больше предыдущего здания в 3 раза. Здесь разместят учебные классы, мастерские, производственные лаборатории, актовый зал. В перспективе – строительство на этой территории общежития для студентов.

Ремонт в помещениях длится уже несколько месяцев и до конца еще не окончен - завершать недоделки будут уже во время учебного процесса. Но ждать переезда – уже не было сил, говорит директор техникума Оксана Бутакова. «К сожалению, нам не удалось полностью завершить реконструкцию к началу октября, как мы планировали. Торжественное открытие должно было состояться 2 октября в наш профессиональный праздник - День среднего профессионального образования. Но мы не расстраиваемся: решили переехать, освоиться, полностью завершить ремонт и провести торжественное открытие при «полном параде» в конце октября», - рассказала Оксана Бутакова. Также она поблагодарила всех, кто принимал участие в реконструкции здания. Как мы уже рассказывали, после его приобретения требовалось устранить все недочеты по линии пожнадзора и Роспотребнадзора.

Ленский технологический техникум – единственное средне-специальное учебное заведение в Ленском районе.  Сегодня там обучается 380 студентов, 150 из них – первокурсники. Чтобы ленские ребята получали профессиональное образование в комфортных условиях, была проведена колоссальная работа. В 2019 году после визита в Ленск Главы республики Айсена Николаева решение о приобретении для техникума нового здания было принято. Год назад об этом вышло распоряжение Правительства РС(Я). А переезд совпал с важным юбилеем – в нынешнем году Ленский технологический техникум отмечает 50-летие.