ЛЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ АРХИВ ВСТРЕТИЛ КАПСУЛУ ВРЕМЕНИ

Заместитель главы Ленского района Евгений Саморцев и руководитель муниципального архива Мария Павлова 3 октября встретили капсулу времени. Послание будущему поколению архивистов республики передают от района к району в рамках празднования 100-летия образования Якутской АССР и архивной службы Республики Саха (Якутия). Капсулу вскроют через 100 лет.

Инициаторам мероприятия является Нерюнгринский архив. Его сотрудники сообщили, что в послании они обратились к будущему поколению архивистов с просьбой бережно хранить наследие архивных документов, историю каждого района и поселения, входящего в состав Якутии. «Есть меткое выражение: «Архивы - это память истории». Это говорит о том, что архивы не только сохраняют документальное наследие, но и свидетельствуют об эпохе, чтобы в будущем представление о сегодняшнем дне было полным и объективным», - говорит руководитель муниципального архива Ленского района Мария Павлова.

На сегодняшний день капсула времени объехала уже 14 районов республики. В Ленский район ее доставили из соседнего Мирнинского района. Далее капсула отправится в Олекминский район, а завершит свое путешествие в декабре в Якутске. Там состоится большое празднование 100-летия архивной службы. Капсулу в торжественной обстановке передадут в Национальный архив, где она будет храниться не менее века.

GLAVNAYA IMG_5802