КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ «АЛМАЗ» ПОСТРОИЛИ СОЛЯНУЮ КОМНАТУ

Еще одна соляная комната появилась в Ленском районе. Лечебное помещение из природного материала построили в детском оздоровительном лагере «Алмаз». Напомним, хозяйкой первой соляной комнаты, по-другому галокамеры, стала школа №1 г.Ленска, там ее построили в августе нынешнего года.

         Соляную комнату расположили в медицинском корпусе детского лагеря. Принимать ее отправился глава Ленского района Жумарт Абильманов вместе с руководителем МКУ ДО «Сэргэ», чьим структурным подразделением является ДОБ «Алмаз», Анной Барбашовой, а также директором лагеря Ксенией Поповой. Рабочие рассказали, что потратили на строительство более 2 тонн соли, мебель подвезут позже. В подобных комнатах дети смогут лечить простуды, хронические заболевания органов дыхания, кожи и другие диагнозы. Лечебное помещение будет приносить пользу долгие годы.

         «Нам понравился данный проект: он не очень дорогой, при этом хорошо помогает в оздоровлении детей. Сейчас мы наблюдаем за учениками школы №1, готовим аналитику и затем будем делать выводы: насколько эффективной является соляная комната. Если заболеваемость будет снижаться, то подобные комнаты мы создадим в каждом образовательном учреждении: школах и детских садах», - сказал глава Ленского района Жумарт Абильманов.

         Кемпендяйская солевая компания, которая занимается строительством подобных комнат, возводит их по всей республике. Сейчас «галотерапия» - это крайне востребованное направление лечения детей и взрослых, особенно после перенесенного коронавируса. Требования к строительству и эксплуатации подобных комнат строгие: помещение по площади должно быть 12-18 квадратных метров, иметь особый микроклимат, постоянную температуру и атмосферное давление. Каждая галокамера подразумевает наличие солевого генератора, который и производит целебный хлорид натрия. Микрочастицы глубоко проникают в органы дыхания, оказывая антибактериальный эффект. Как утверждают специалисты, подобный воздух сродни морскому.

         Соляная комната – не единственное новшество в ДОБ «Алмаз», с которыми отдыхающие познакомятся в следующем году. Как рассказала директор лагеря Ксения Попова, в медицинском центре обновят и другие аппараты, которые проработали здесь несколько десятилетий: «К следующему сезону в детский лагерь приобретут физиотерапевтические аппараты «Ирга», УВЧ-30 и УВЧ-80, также аппарат для КУФ-терапии. Всё это поможет более эффективнее проводить оздоровление детей. А если говорить в целом об обновлении, то на следующий год также запланировано приобретение специального пылесоса для бассейна, замена всей системы отопления в корпусах, замена входных дверей, кухонного оборудования в столовой. Кроме того, будем приобретать новое постельное белье, частично матрасы, подушки, одеяла. А еще – построим новый скалодром для младших отрядов, закупим новые велосипеды и самокаты», - поделилась планами Ксения Попова.

Администрация Ленского района уделяет особое внимание отдыху и оздоровлению детей, поэтому лагерь «Алмаз» будут модернизировать и далее.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_4537 IMG_4541 IMG_4543 IMG_4544 IMG_4548 IMG_4550 IMG_4565 IMG_4568 IMG_8611

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top