КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКЕ ВПЕРВЫЕ ПРОШЕЛ ФОРУМ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ О ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИИ

О вреде наркомании, алкоголизма, психотропных веществ и о ценности здорового образа жизни говорили на I Форуме о здоровьесбережении «Здоровье – мой выбор», который прошел 6 октября в МКУ ДО «Сэргэ». Участие в нем приняли школьники Ленска, сел Беченча и Орто-Нахара, а также два гостя: волонтер-медик якутского отделения Российского красного креста Максим Дохунаев и учитель трезвости из Ростова-на-Дону Виктор Пономарев. Организатором форума стал Комитет по молодежной и семейной политике администрации Ленского района.

         Поздравить школьников с открытием форума пришли представители власти. Заместитель главы Ленского района по социальной политике Прокопий Петров отметил особую значимость мероприятия. Он сам всю жизнь занимается спортом и считает, что здоровый образ жизни – основа будущего всей страны. «Если у нас будет здоровая нация, значит будет сильная страна. Перед нами сидят представители молодежи, которые в будущем станут специалистами в разных областях. Именно вы будете работать во благо нашего района, республики и нашей великой страны. Я хочу, чтобы этот форум дал толчок, импульс для пересмотра ваших принципов и приоритетов в плане здорового образа жизни. Желаю вам быть здоровыми, крепкими и сильными духом», - сказал Прокопий Петров.

         Также слова напутствия в адрес школьников прозвучали от начальника отдела психолого-педагогического, медико-социального сопровождения Районного управления образования Екатерины Ульяновой. Она подчеркнула, что обсуждение вреда пагубных привычек на столь высоком уровне позволяет представителям молодежи сделать правильные выводы: «Мы очень рады, что такой форум состоялся. Вы счастливые, потому что живете в такое время, когда можно получить очень много информации о том вреде, который несут пагубные привычки. В моем детстве, моем подростковом возрасте об этом не говорили. К сожалению, тогда иметь подобные привычки было круто. И я рада, что сейчас это - не круто! Но в то же время, алкоиндустрия, наркоиндустрия не дремлют, они все время делают новые вызовы. Поэтому желаю вам получить новые знания, посмотреть на эту проблему с другой стороны и обрести какую-то свою внутреннюю позицию», - сказала Екатерина Ульянова.

Всего в форуме приняли участие более 50 школьников. Каждый из них будет передавать полученный опыт в своем учебном заведении: организовывать профилактические мероприятия, проводить уроки трезвости, создавать «Отряды здоровья». Первый подобный экспериментальный отряд начал работу на базе ленской школы №4 в прошлом году. Обычные ученики, ставшие волонтерами-медиками, в течение года провели в стенах учебного заведения более 30 мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и формирование негативного отношения к пагубным привычкам. «Мы видим, что данная тема интересна школьникам. Они слушают, запоминают – никто с этих мероприятий не уходит. Мы говорим о вреде наркомании, алкоголизма, курения. Объясняем, что это не привычка, а болезнь. И этого нужно избегать», - рассказала участница форума, волонтер-медик «Отряда здоровья» школы №4 г.Ленска Анастасия Беляева.

         Программа форума насыщенная. В течение дня школьники слушают лекции наставников, работают в командах, участвуют в мастер-классах по оказанию первой медицинской помощи. По итогам форума каждый участник получит сертификат. И как в своем выступлении сказала председатель Комитета по молодежной и семейной политике Александра Сидорова, важно, чтобы форум о здоровьесбережении стал традиционным и в каждой школе появился свой «Отряд здоровья».

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_5974 IMG_5977 IMG_5979 IMG_5982 IMG_5984 IMG_5992 IMG_5996 IMG_6005 IMG_6008 IMG_6009 IMG_6012 IMG_6022 IMG_6026 IMG_6029 IMG_6034 IMG_6038 IMG_6042 IMG_6058

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top