КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

НАКАНУНЕ ЗАКРЫТИЯ НАВИГАЦИИ НА РЕКЕ ЛЕНА ОПРОКИНУЛАСЬ ЛОДКА

         ГИМС напоминает, что с сегодняшнего дня - 7 октября - закрывается навигация для маломерных судов. О том, что обстановка на реке Лена уже стала опасной, говорит происшествие, которое случилось в начале недели в Ленском районе.

         Как сообщили специалисты ГИМС, в ночь со 2-го на 3-е октября на реке Лена в нескольких километрах вверх по течению от села Хамра произошло опрокидывание моторной лодки с двумя охотниками на борту. Спастись удалось только одному из них. Поисками второго пассажира маломерного судна уже 5-й день занимаются сотрудники поисково-спасательного отряда и Госинспекции по маломерным судам. Специалисты отметили, что опрокидывание произошло из-за того, что судоводитель не справился с управлением.

Напомним, что в нынешнем году в Якутии на водоемах произошло множество происшествий, в том числе со смертельным исходом. Самыми громкими стали гибель на реке Алдан 25-летней сотрудницы Роспотребнадзора, находящейся в командировке, а также прокурора Абыйского района, который утонул на реке Индигирка при переворачивании лодки.

ГИМС напоминает о технике безопасности на воде, а также о правилах пользования маломерными судами, пренебрежение которыми опасно для жизни. Движение маломерных судов после закрытия навигации ЗАПРЕЩЕНО. За нарушение Правил плавания и Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.1 ст.11.8 КоАП РФ, а также ст.3.6 КоАП РС(Я).

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top