2 ШКОЛЫ ИЗ ЛЕНСКОГО РАЙОНА ВОШЛИ В ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЕТЬ «ТОЧКА РОСТА»

24 сентября на базе 2049 школ из 50 субъектов РФ в рамках национального проекта «Образование» состоится открытие Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», из них 54 – в республике Саха (Якутия) и 2 – в Ленском районе на базе школ сел Беченча и Нюя. Торжественное открытие федеральной сети состоится одновременно по всей стране в 10:00 по московскому времени. Центры «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности.

Основная цель проекта «Точка роста» – обновить и модернизировать материально-техническую базу школ, чтобы в перспективе дети из удалённых населённых пунктов могли приобщаться к современным технологиям и расширять свой кругозор в части гуманитарных знаний. Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я), планируется обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», использование инфраструктуры во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Сейчас в Якутии в 54 Центрах завершается косметический ремонт согласно утвержденному дизайн-макету, устанавливается оборудование в учебных кабинетах, проводится набор воспитанников Центра. В будущем участники проекта получат новое современное оборудование, комплекты учебной мебели и многое другое. По мнению директоров школ, программа позволит повысить технологическую, цифровую, гуманитарную компетенцию обучающихся и педагогов.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В 2020 году «Точки роста» должны появиться в 96 школах Якутии, в 2021 году – в 171 школе, а в 2022 году - в 287 школах. Целью федерального проекта «Современная школа» является вхождение РФ к 2024 году в ТОП-10 стран мира по качеству общего образования, воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности, посредством обновления содержания, технологий и методов обучения, определенных в Указе Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

GLAVNAYA IMG_0651 IMG_0662