КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ВАЖНО ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ: О ПЕРЕЧНЕ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ И ИЗМЕНЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ В ИХ ОТНОШЕНИИ

        27 сентября первый замминистра имущественных и земельных отношений РС(Я) Нюргустана Пахомова провела совещание в формате ВКС по вопросу формирования Перечня объектов недвижимости - зданий, строений, сооружений и помещений в них, в отношении которых налоговая база в 2023 году будет определяться как кадастровая стоимость.

        В совещании приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РС (Я) Альбина Кычкина, заместитель Председателя Координационного совета по предпринимательству при Главе РС(Я) Ирина Котенко,  заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы по РС (Я) Владислав Скрябин, директор ГБУ РСЯ "Центр государственной кадастровой оценки"  Виктор Афанасьев, замминистра по предпринимательству, торговли и туризма РС (Я) Максим Прокопьев, первый заместитель министра экономики РС (Я) Мария Аргунова, руководитель Департамента по доходам      Министерства финансов Республики Саха (Якутия) Наталья Сорова, сотрудники муниципальных Комитетов по управлению муниципальным имуществом, члены рабочих групп по обеспечению обследований в целях определения вида фактического использования зданий, строений, сооружений и нежилых помещений г. Ленска, Нерюнгри, Якутска. 

Доклад о текущем формировании Перечня участникам совещания представила руководитель Департамента по имущественному комплексу Министерства Татьяна Кугаевская. Для широкой аудитории необходимо пояснить, что Перечень формируется в отношении торговых центров, торговых комплексов и помещений в них, расположенных на территории муниципальных образований: ГО Якутск, городов Мирный, Нерюнгри, Алдан и Ленск.  Предварительный Перечень на 2023 год был сформирован МИЗО РС(Я) совместно с ГБУ РС (Я) «Центр государственной кадастровой оценки» на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости, предоставленных Управлением Росреестра по РС(Я) в соответствии со ст. 378.2 Налогового кодекса РФ.  

       По запросу МИЗО РС(Я) от 17 июня 2022 года получено письмо Минфина РФ о включении в Перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ, при условии их соответствия критериям, установленным пунктами 3-4.1 статьи 378.2 НК РФ, вне зависимости от категории их собственника - физическое или юридическое лицо. В этой связи в Перечень 2023 года включены объекты всех категории собственников. 

          Субъектам предпринимательской деятельности необходимо проверить, не находится ли их объект в предварительном Перечне.

Полную информацию по данному вопросу можно найти на официальном сайте МИЗО РС(Я) в разделе Главная/Деятельность/ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ НАЛОГОВАЯ БАЗА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КАК КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ.

       По вопросу исключения объектов из данного перечня можно обратиться к общественному помощнику Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленском районе Овчинниковой Людмиле Владимировне. Раб. Тел (41137) 4-37-90

Предварительный перечень на 2023 год

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top