КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

РОСПОТРЕБНАДЗОР: НЕОБХОДИМО УВЕЛИЧИТЬ ТЕМПЫ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ ГРИППА

Осенью традиционно растет заболеваемость ОРВИ и гриппом. По информации Роспотребнадзора, в прошлом году в Ленском районе волна гриппа ощущалась меньше из-за ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса. Однако успехи прошлого года могут не повториться, и не исключено, что в этот раз грипп может активнее и опаснее циркулировать в России.  

Ситуация с заболеваемостью респираторными инфекциями в Ленском районе сейчас относительно стабильная. За прошедшую неделю зарегистрировано 269 случаев, что ниже еженедельного эпидемического порога на 6%. Основная доля заболевших приходится на детей. «Вот уже месяц в Ленской ЦРБ активно ведется плановая вакцинация против гриппа. И на сегодняшний день привито более 5000 человек. Но этого недостаточно, так как для создания «иммунной прослойки» прививками необходимо охватить 22 000 жителей Ленского района. Сделать это надо до начала вспышки ОРВИ и гриппа», - рассказала заместитель начальника ТО Роспотребнадзора по Ленскому району Кристина Овечкина.

В первую очередь вакцинации подлежат работники образования и медицины, которые на сегодня привиты от гриппа уже на 75%. Далее сотрудники социальных, коммунальных служб, ресурсоснабжающих, транспортных предприятий и населения из группы риска, таких в районе порядка 3000 человек. Детское населения также прививается от гриппа, сегодня их охват прививками составил 45% от запланированного.

«Для вакцинации от гриппа как детей, так и взрослых в Ленской ЦРБ есть на выбор 2 вида вакцины: это хорошо известный «Совигрипп» и более современная вакцина «Ультрикс Квадри», которая также зарекомендовала себя только с положительной стороны в предыдущие годы. А какова будет эпидемическая обстановка с заболеваемостью гриппом, ковидом или другими респираторными инфекциями, зависит от нас самих. Если позиция у населения будет пассивная, то очевидно, что у нас опять будет высокая заболеваемость, разворачивание дополнительных коек в инфекционном стационаре и введение ограничительных мероприятий», - добавила Кристина Овечкина.

Осень – пора простуд и вирусных заболеваний. В это время года организм, не привыкший еще к слякоти и холодному ветру, легко подвержен различным инфекциям. Плюс ко всему у многих людей наблюдается подавленность, снижение работоспособности, общее снижение иммунитета и настроения, что располагает к разного рода болезням.

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top