АГРАРИИ БЛАГОДАРЯТ РАЙОННУЮ АДМИНИСТРАЦИЮ ЗА ПОМОЩЬ ВО ВРЕМЯ УБОРОЧНОЙ КАМПАНИИ

Управление сельского хозяйства Ленского района сообщило о завершении уборочной кампании. В этом году из-за погодных условий она проходила сложно, однако все планы удалось выполнить. Это произошло, в том числе, благодаря серьезной поддержке от администрации Ленского района: как в виде субсидий, так и в виде физической силы.

Аграрии называют нынешнюю уборочную кампанию «очень сложной». Погода испортилась еще в августе и не давала работникам сельских хозяйств выполнять ежедневный план. На проведение уборочной все овощеводы получают субсидию из республики. Но в этом году глава Ленского района принял решение выделить дополнительную помощь из районного бюджета.

«Из районного бюджета было выделено столько же средств, сколько аграрии получают от республики – это чуть более 24 тысяч рублей на гектар картофеля и 34,6 тысячи – на гектар овощей. То есть, в этом году они получили субсидии в двойном размере. В бюджете Ленского района на эти цели предусмотрели 6 млн 260 тыс.рублей. Эти средства очень пригодились нашим сельхозработникам. Кроме того, на поля была направлена рабочая сила – такой вид помощи глава района пообещал аграриям еще весной на общей встрече. На уборку овощей в село Нюя выезжали коллективы районной администрации, ее муниципальных учреждений, также в этом году в Мурье помогали с уборкой урожая сотрудники Пенсионного фонда и Ленского технологического техникума: как педагоги, так и студенты», - рассказал начальник Управления сельского хозяйства администрации Ленского района Иван Захаров.

Овощевод из Нюи Юрий Кузнецов, у которого 9 гектаров картофеля и овощей, говорит, что уборочная нынешнего года стала одной из самых сложных. Поэтому помощь от района была как никогда кстати. «Я трачу на уборочную кампанию около 450 тысяч рублей – это затраты на ГСМ, рабочую силу, овощехранилище, перевозку и т.д. Поэтому субсидия в двойном размере мне очень помогла. А то, что к нам в Нюю были направлены люди, это вообще неоценимая поддержка. За 28 лет моей деятельности такое произошло впервые. Благодаря этому мы смогли убрать урожай вовремя. Мы все бесконечно благодарны за такую помощь!», - говорит Юрий Кузнецов.

В нынешнем году урожай порадовал. Картофеля в Ленском районе собрано 7 266 тонн - это на 800 тонн больше, чем в 2021 году. Лидеры по уборке картофеля сельхозпредприятия города Ленска, Нюйского и Ярославского наслегов. Овощей собрано 1860 тонн, в том числе 966 тонн капусты, 426 тонн – моркови, 372 тонны – свёклы и 96 тонн других овощей. В прошлом году было собрано на 200 тонн овощей меньше.

9 октября работники сельхозотрасли отмечали свой профессиональный праздник. В Ленском районе его, традиционно, празднуют позже – после завершения уборочной кампании. В этом году торжество запланировано на 25 октября. В этот день фермеры, овощеводы и все работники сельского хозяйства будут отмечать сразу четыре даты: 100-летие Якутской АССР, 100-летие Министерства сельского хозяйства, 125-летие Государственной ветеринарной службы и 10-летие Управления сельского хозяйства Ленского района.

GLAVNAYA IMG-20210527-WA0030 IMG-20211125-WA0021 IMG_20220926_140826_494 IMG_20220926_140830_312 IMG_20220926_140946_887