КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ СОВЕТ ГЛАВ СОСТОЯЛСЯ В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

Совет глав муниципальных образований Ленского района состоялся 20 октября в районной администрации. Участие в нем приняли главы поселений, в том числе вновь избранные на выборах 11 сентября – это глава Толонского, Наторинского, Салдыкельского наслегов, а также города Ленска. Возглавил Совет глава Ленского района Жумарт Абильманов.

         На совещании обсудили целый ряд вопросов. Первой перед главами выступила начальник отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ленского района ГУ МЧС России по РС(Я) Наталья Куликова. Она рекомендовала главам начать готовиться к пожароопасному сезону 2023 года уже сейчас: необходимо подготовить населенные пункты и завершить очистку минерализованных полос. Также Наталья Куликова затронула тему заброшенных бесхозных строений, которые есть во многих населенных пунктах, и их скорейшего сноса. Она сообщила, что только в этом году на подобных строениях произошло 10 пожаров. Также представитель МЧС напомнила о необходимости установки автономных пожарных извещателей в местах проживания отдельных категорий граждан и создании в поселениях добровольных пожарных дружин. На сегодняшний день официально зарегистрированная ДПД существует только в селе Северная Нюя Мурбайского наслега. Глава Ленского района поддержал данную рекомендацию МЧС и напомнил, что в нынешнем году в 5 поселениях были построены большие гаражи, которые, в первую очередь, предназначены для пожарной техники. В ближайшее время специализированные автомобили должны передать представители ПАО «Сургутнефтегаз», их сразу направят в поселения. 

О добровольных дружинах, но уже народных говорил и заместитель начальника ОМВД по Ленскому району Князь Угуров. Он сообщил, что во всех муниципальных образованиях Ленского района необходимо создать ДНД. Участникам народных дружин будет выплачиваться небольшое вознаграждение, также средства на форму. Князь Угуров подчеркнул, что участковых-уполномоченных во многих селах нет, поэтому ДНД могут стать главным помощником в охране общественного порядка и во взаимодействии с полицией.

Председатель Комитета по молодежной и семейной политике Александра Сидорова рассказала главам о важности поддержки гражданских инициатив в поселениях, в том числе создании некоммерческих организаций. По ее словам, это не только занятость людей, но и привлечение дополнительного финансирования в муниципальные образования. Материальная поддержка НКО существует на всех уровнях: есть президентские гранты, гранты главы РС(Я), также грантовая поддержка НКО на уровне администрации Ленского района. Так, за 5 лет на развитие гражданских инициатив из бюджета Ленского района было выделено 33,5 млн рублей, реализовано 80 проектов с ежегодным охватом населения в 9 тысяч человек. На сегодняшний день в Ленском районе существует 53 НКО, 6 из них были зарегистрированы в этом году. Александра Сидорова привела пример некоммерческой организации «Тэтим» из села Чамча. Ее руководитель создала НКО в 2018 году, с того времени они постоянно участвуют в грантовых конкурсах, в том числе выиграли президентский грант.

Также на Совете глав обсудили правила выпаса сельскохозяйственных животных, внесение изменений и дополнений в программу «Комплексное развитие сельских территорий», организацию работы ТОС (территориальное общественное самоуправление), уплату до 1 декабря имущественного налога. 

Глава района на встрече подчеркнул, что сейчас страна переживает непростое время: идет частичная мобилизация, в 4 субъектах введено военное положение. Настало время, когда необходимо рачительно расходовать каждый бюджетный рубль. Он посоветовал главам направлять средства на самые важные и социально значимые проекты. Также на совещании прозвучало, что именно главы должны взять шефство над семьями мобилизованных граждан. А председатель Совета старейшин, член Совета ветеранов Алефтина Бабаева предложила сплотиться и совместными усилиями пополнять Благотворительный фонд поддержки мобилизованных граждан, все средства которого обязательно пойдут на помощь военнослужащим и их семьям.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_8399 IMG_8400 IMG_8406 IMG_8410 IMG_8412 IMG_8415 IMG_8416 IMG_8418 IMG_8421 IMG_8422 IMG_8425 IMG_8426 IMG_8439 IMG_8444 IMG_8453 IMG_8454 IMG_8456 IMG_8458 IMG_8461

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top