КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЕЩЕ ПОЧТИ 2 МЛН РУБЛЕЙ ИЗ РАЙОННОГО БЮДЖЕТА РАСПРЕДЕЛИЛИ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

В рамках муниципальной программы «Развитие гражданского общества» состоялся очередной конкурс на соискание грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций – уже второй в нынешнем году. На реализацию проектов НКО было направлено около 2 млн рублей. Возглавил комиссию глава Ленского района Жумарт Абильманов.

         Проекты от НКО поступили по самым разным направлениям - это социальная поддержка граждан, пропаганда здорового образа жизни, профилактика пожаров, укрепление межрелигиозного согласия, проекты в области культуры и искусства. После долгих обсуждений комиссионно было решено поддержать 4 проекта: от Совета ветеранов, Общества инвалидов и двух новых НКО из п.Пеледуй - организации популяризации здорового и активного образа жизни «Долголетие» и ансамбля «Казачий Круг». Уже с 1 ноября новые организации смогут начать реализовывать свои проекты на территории Ленского района.

         Члены организации «Долголетие» представило проект «Время новых возможностей», который призван помочь вернуться к активной жизни и улучшить физическое и эмоциональное состояние людей пенсионного возраста проживающих в п. Пеледуй. На грантовые средства авторы планируют приобрести спортивное оборудование, чтобы пенсионеры могли заниматься на нем круглый год. Идея проекта ансамбля «Казачий круг» подразумевает организацию творческой деятельности, продвижение народного искусства, популяризацию региональных национально–культурных традиций казачества. Целевая аудитория проекта рассчитана на три поколения казаков, проживающих в поселке Пеледуй. На средства гранта приобретут сценические казачьи костюмы, казачье снаряжение, а также запланируют поездки для участия в концертных программах и фестивальном движении в г. Ленск и п. Витим.

         В бюджете Ленского района средства на поддержку СО НКО закладываются ежегодно. В этом году грантовый фонд составил 5,7 млн рублей. Первый конкурс состоялся в апреле, тогда поддержку получили 7 проектов на сумму более 3,7 млн рублей. Всего же за 5 лет на развитие гражданских инициатив из бюджета Ленского района было выделено 33,5 млн рублей, реализовано 80 проектов с ежегодным охватом населения в 9 тысяч человек. Члены НКО в городе и поселениях благодаря районным грантовым проектам строят спортивные и детские площадки, проводят экспедиции, открывают музеи памяти, печатают книги, организовывают выезды на различные мероприятия, помогают безнадзорным животным. На сегодняшний день в Ленском районе существует 53 НКО, 6 из них были зарегистрированы в этом году. Часть НКО работают очень активно и побеждают не только на районных конкурсах грантовой поддержки, но и на уровне республики и даже получают президентские гранты.

Всю помощь и поддержку по созданию НКО, вопросам регистрации, подготовки проектных заявок на грантовые конкурсы республиканского и федерального уровня, а также по участию в муниципальном конкурсе субсидий для СО НКО окажут в Комитете по молодёжной и семейной политике, который расположен по адресу: г.Ленск, ул. Победы 10, тел. 3-00-27, 4-23-07, 3-00-32. Следующий муниципальный грантовый конкурс для некоммерческих организаций состоится в марте 2023 года.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_7920 IMG_7927 IMG_7929 IMG_7930 Photo_3

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top