КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЭКОНОМИСТ С 35-ЛЕТНИМ СТАЖЕМ – В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ЗАГИРА ЛЕБЕДЕВА РАССКАЗАЛА О ТОНКОСТЯХ РАБОТЫ

         Сегодня - 11 ноября - свой профессиональный праздник отмечают экономисты. Это специалисты, которые занимаются проведением экономического анализа, разрабатывают систему планирования, контролируют исполнение бюджета и ведут отчетность. Работа сложная, но без экономистов не обойдется ни одно производство, компания и организация. В администрации Ленского района более 15 лет трудится экономист Загира Лебедева, общий стаж работы которой насчитывает 35 лет. Она призналась, что очень любит свою работу.

         Если экономист предприятия должен знать всё о своём предприятии, то экономист администрации муниципального образования должен знать всё о всех предприятиях, работающих на территории района. Такими знаниями обладает главный специалист Управления по инвестиционной и экономической политике администрации МО «Ленский район» Загира Исмаиловна Лебедева. Она занимается разработкой Прогноза социально-экономического развития и Стратегией социально-экономического развития Ленского района - это важнейшие документы стратегического планирования, содержащие систему долгосрочных приоритетов, целей и задач, направленных на обеспечение устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития муниципального образования. Здесь важны точные расчеты, верные прогнозы и, конечно, безупречное знание экономики.

«Разработка Прогноза социально-экономического развития Ленского района - это очень кропотливый труд, требующий знаний о деятельности предприятий и организаций, которые работают на территории района. В двух словах это не объяснить. Если коротко, то анализируется состояние промышленности, сельского хозяйства, потребительского рынка, транспорта, среднесписочной численности работников предприятий, среднемесячной заработной платы и фонда оплаты труда. Исходя из прогнозных данных формируется одна из составляющих доходной части бюджета района – собственные доходы от поступлений налога на доходы физических лиц. Это одно из направлений при разработке Прогноза социально-экономического развития», - говорит Загира Исмаиловна.

Экономикой Загира Лебедева занимается 35 лет – с того самого момента, как уехала из родного города. Родилась она в Ставропольском крае, где окончила школу и техникум. Затем 2 года работала в Омске, а в 1989 году оказалась в Ленске. Здесь сразу устроилась на предприятие «Ленскснаб» Якутского Госснаба нормировщиком отдела труда и заработной платы - проработала 18 лет. А в 2007 году перешла на работу в администрацию Ленского района, где трудится до сих пор. В 2017 году Загире Исмаиловне было присвоено звание «Ветеран труда Республики Саха (Якутия)».

«Многие думают, что работа экономиста скучная: одни цифры и расчеты.  Я с этим не соглашусь. Мне моя работа очень нравится. Для того, чтобы сегодня работать экономистом, требуется знание многих нормативных правовых актов, поэтому необходимо постоянно заниматься самообразованием. Что я и делаю. Кроме того, мы, экономисты, работаем в тесном контакте с администрациями поселений, муниципальными учреждениями, индивидуальными предпринимателями. Созваниваемся с коллегами других районов республики и консультируемся друг у друга. В общем, не стоим на месте, а постоянно развиваемся», – говорит Загира Лебедева.

         Руководство отзывается о Загире Лебедевой, как об ответственном, добросовестном и дисциплинированном сотруднике, а молодые коллеги называют наставником. Загира Лебедева отмечена Почетными Грамотами и Благодарностями         администрации Ленского района и Министерства экономики РС(Я). В свой профессиональный праздник она желает коллегам успехов в этой важной и ответственной работе.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

DSC_0012 DSC_0028 DSC_0099 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top