КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

СЕМЬИ МОБИЛИЗОВАННЫХ, ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ И МАЛОИМУЩИЕ МОГУТ ПОДКЛЮЧИТЬ ГАЗ БЕСПЛАТНО

         В Ленске продолжается подключение частных домов к газораспределительным сетям в рамках программы социальной газификации. На сегодняшний день к газу подключено 70 домов, еще более 50 владельцев заключили договоры и должны подключиться в ближайшее время. Расширение программы соцгазификации в очередной раз обсудили на совещании в администрации Ленского района. В основном, речь шла о той категории граждан, которые могут претендовать на субсидии от государства на приобретение оборудования.

         Программа социальной газификации находится на особом контроле в Правительстве Якутии. В сентябре и октябре Ленск посещали министр и замминистра промышленности и геологии РС(Я) с целью контроля реализации программы. Основные работы по строительству сетей, запланированные на 2022 год, прошли летом: в частном секторе было построено 7 км газораспределительных сетей и 1,2 км - газопроводов-вводов. В сентябре началось активное подключение граждан. На совещании 11 ноября специалисты АО «Сахатранснефтегаз» привели следующие цифры: план на 2022 год - 138 домов, газораспределительные сети подведены к 123 домам, подключено – 70 домов. Работа продолжается.

Напомним, что программа социальной газификации подразумевает бесплатное подведение газовых сетей к границам земельного участка, при этом строительство газопровода на территории домовладения, а также приобретение всего необходимого оборудования осуществляется за счет средств потребителя. Однако некоторые категории граждан могут рассчитывать на бесплатное подключение – средства на эти цели готова выделить республика. Речь идет о малоимущих гражданах, тех, кто переходит на газ с центрального отопления, теперь в этот список включены семьи мобилизованных граждан, а также ветераны боевых действий. Все они могут рассчитывать на субсидию до 150 тысяч рублей на подведение газа к дому и приобретение оборудования. Пока в администрацию района обратилось только 3 семьи мобилизованных граждан. Также напомним, что по линии администрации Ленского района работает жилищная программа, которая предусматривает выплату в 100 тысяч рублей на подключение к газовым сетям работников муниципальной бюджетной сферы.

В Министерстве труда республики подчеркивают, что средств на субсидии достаточно и ждут новых заявлений. По данному вопросу можно обратиться в администрацию Ленского района по телефону: 8 (41137) 4-27-25 и 300-42 – начальник управления производственного развития Иван Андреевич Беляев. У жителей тех улиц, где газораспределительные сети уже построены, есть возможность подключиться к газу уже в этом году. А все, кто уже подключился, отмечают, что это выгодно: газ дешевле электрического и центрального отопления в разы.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

GLAVNAYA IMG_0930 IMG_0936 IMG_0937 IMG_3819 IMG_3820 IMG_3844 IMG_3854 IMG_3871

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top