В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ НАБЛЮДАЕТСЯ РОСТ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОРВИ СРЕДИ ДЕТЕЙ

На этой неделе Управление Роспотребнадзора по РС(Я) сообщило о превышении эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ во всех возрастных группах. В Ленском районе по данным оперативного мониторинга Территориального отдела Роспотребнадзора в предыдущие две недели эпидпорог превышен не был. Резкий рост заболеваемости среди детей начали фиксировать только на этой неделе.

По данным детской поликлиники Ленской центральной районной больницы, с понедельника 14 ноября поток пациентов значительно увеличился. Большие очереди в коридорах Клиники матери и ребенка и очень много вызовов на дом. Педиатры увеличили рабочий день до 8 часов вечера. Один врач принимает в день по 50-60 детей, рассказала заведующая детской поликлиникой ЦРБ Ольга Алексеева, которая сама совмещает основную должность с должностью участкового педиатра. «На этой неделе наблюдается выраженный рост заболеваемости среди детей, но это еще не пик. Вполне возможно, что будет хуже. В основном, у детей ОРВИ, но много бронхитов и даже начались пневмонии. Основная проблема, из-за которой детская служба с трудом справляется с подъемом заболеваемости, связан с нехваткой кадров – врачей-педиатров. Работает 3 врача, один из них совмещает работу заведующей и участкового педиатра. Врачи нагружены втройне, они совмещают приемы по участкам и выезжают на дом к пациентам», - рассказала Ольга Алексеева.

Как сообщили в ТО Роспотребнадзора по Ленскому району, по данным лабораторного мониторинга на территории республики циркулируют вирусы негриппозной этиологии – парагрипп, RC-вирусы, риновирусы, аденовирусы, метапневмовирусы. Среди установленных вирусов доминируют пневмовирусы – 44% от числа положительных проб. В настоящее время активно продолжается иммунизация населения района против гриппа поступившими вакцинами «Совигрипп» и «Ультрикс квадри». В 2022 году штаммовый состав вакцин изменился. В рекомендованном ВОЗ составе вакцины изменились два штамма вируса гриппа А, которые ранее в популяции не циркулировали. В Ленском районе в эпидемическом сезоне 2022–2023 годов планируется охватить прививками против гриппа 60% населения района, в том числе 5400 детей и 16680 взрослых. На сегодняшний день привито 17270 человек – это около 78% от запланированных, в том числе 4500 детей и 12770 взрослых.

Санитарные врачи напоминают, что оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. В первую очередь вакцинироваться против гриппа необходимо тем, кто входит в группу риска – это пациенты, переболевшие коронавирусной инфекцией, дети, пожилые люди, беременные женщины (2-3 триместр), лица с хроническими заболеваниями, подлежащие призыву на военную службу, а также работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы услуг, социального обслуживания, сотрудники правоохранительных органов и органов власти.

«Важно прививаться именно сейчас, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости, а также во избежание микст-инфекции (одновременного инфицирования вирусом гриппа и коронавирусом). В данное время среди населения продолжает циркулировать COVID-19. По клинической картине две вирусные инфекции (грипп и COVID-19) часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза, что особенно опасно для людей с сопутствующей патологией», - отметили в Роспотребнадзоре.

Согласно методическим рекомендациям Министерства здравоохранения РФ вакцинироваться от гриппа и от COVID-19 можно одновременно. И чем больше населения привьётся, тем больше будет невосприимчивых к вирусу гриппа и COVID-19 людей. Коллективный иммунитет снижает заболеваемость. Например, если 90% населения будут привиты, остальные 10% - не заболеют.

20 30 GLAVNAYA