КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

МОСТ ЧЕРЕЗ РЕКУ НЮЯ В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ПОСТРОЕН НАПОЛОВИНУ

Строительство мостового перехода через реку Нюя в Мурбайском наслеге Ленского района идет по графику. Об этом сообщили в Управлении автомобильных дорог РС(Я), которое выступает заказчиком реконструкции в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На сегодняшний день готовность объекта составляет 51%.

         Как подчеркнули в Управтодоре, реконструкция моста через Нюю стала возможна благодаря инициативе на местах и совместной работе региональных органов государственной власти с федеральным центром. Стоимость работ составляет более 1 млрд рублей. Подрядчиком выступает ОАО «Хотьковский АвтоМост» из Московской области, который работает в данной отрасли с 1971 года. Контракт с компанией был заключен в августе 2021 года. Капитальное сооружение длиной 183 метра подрядчик планируют сдать в IV квартале 2023 года.

         «Работы по реконструкции мостового перехода на региональной автодороге «Мухтуя» выполняет ОАО «Хотьковский АвтоМост» с прошлого года. В настоящее время установлены опоры, идет устройство части подходов и сопряжений к мосту. Ориентировочно с января следующего года начнется доставка к месту работ по автозимнику 825 тонн металлоконструкций, изготовленных на заводе ООО «Улан-Удэстальмост», - сообщила начальник отдела капитального строительства ГКУ «Управтодор РС(Я)» Лидия Птицына.

Мостовой переход через реку Нюя в Ленском районе был построен в 60-годы прошлого века и капитально ни разу не ремонтировался. В связи с ветхостью движение по нему в зимнее и летнее время ограничивают, открывая ледовую или понтонную переправу. Как отмечено в контракте, после строительства новой переправы старый мост будет демонтирован.

Строительство еще одного мостового перехода по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» идет с июля этого года в Мирнинском районе через реку Чуоналыр. Сдать объект планируют в конце 2024 года. В Управтодоре отмечают, что постановочные вопросы строительства мостовых переходов озвучивались жителями Ленского и Мирнинского районов на ежегодном отчете правительства республики перед населением. Возведение сооружений находится на контроле главы Якутии Айсена Николаева.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top