ОН-ЛАЙН КАБИНЕТЫ И ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ОБСУДИЛИ НА СОВЕТЕ ГЛАВ

Всего около 20% налогоплательщиков в Ленском районе имеют личный кабинет на сайте Управления налоговой службы. Это крайне низкий показатель. Об этом на Совете глав, состоявшемся 26 сентября, рассказал руководитель налоговой службы в Ленском районе Капитон Зорин.

По планам, которые озвучил Капитон Зорин, к 2021 году налоговая служба полностью перейдет на электронный документооборот, поэтому прийти в Управление с бумагами станет невозможно. Он призвал всех налогоплательщиков - физических лиц создавать свои он-лайн кабинеты на сайте nalog.ru. «Раньше возникали технические проблемы с использованием личного кабинета. Если налогоплательщики долго на сайт не заходили, приходилось идти в налоговую и получать новый пароль. Сейчас все неполадки устранены. Проблем с созданием личного кабинета быть не должно», - подчеркнул Капитон Зорин. Также он отметил, что на учете в налоговых органах в Ленском районе состоит 47 860 физических лиц. Такая высокая цифра связана с тем, что часть налогоплательщиков зарегистрированы в нескольких местах, еще часть – выехали за пределы республики, а с учета не снялись. Главам поселений посоветовали показать населению личный пример и зарегистрироваться на сайте налоговой. Пока подобные он-лайн кабинеты есть только у главы Мурбайского наслега Любови Ивановой и нового главы поселка Пеледуй Александра Кирсанова. Кроме того, руководитель налоговой службы призвал всех жителей оплатить задолженность по имущественным налогам.

Также главы обсудили противопожарную безопасность. Врио начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ленскому району ГУ МЧС России по РС(Я) Владислав Пшенников привел статистические данные, и они неутешительные. В 2019 году в республике произошло более 2 тысяч пожаров (увеличение на 227% по сравнению с предыдущим годом), в которых погибли 44 человека – все проживали в жилом секторе. В зоне риска, в основном, дети, пенсионеры, инвалиды, безработные. В связи с этим МЧС призывает рассмотреть возможность выделения финансирования на автоматические пожарные извещатели для данной категории граждан. «Необходимо оборудовать места проживания незащищенных групп населения противопожарными датчиками с GSM-модулями. Данная система позволяет одновременно передавать звонки и смс-сообщения о пожаре на телефоны до 6 абонентов, к которым предполагается отнести самого собственника жилья, подразделения пожарной охраны, ЕДДС, старосту, родственников, соседей и других заинтересованных лиц», - подчеркнул Владислав Пшенников. В МЧС предложили провести корректировку адресных списков мест проживания малообеспеченных и многодетных семей, одиноких престарелых и инвалидов, проживающих на территории поселений Ленского района и в 2020 году обеспечить им пожарную безопасность. Как прозвучало на Совете, подобные датчики уже есть в жилом секторе Мурбайского и Наторинского наслегов, около 30 штук установлены в домах жителей поселка Витим. Глава Салыдкельского наслега Евгения Оцимик доложила, что тоже заказала пожарные извещатели и в ближайшее время они будут доставлены.

Всего в повестке значилось 10 вопросов. Специалисты рассказали главам о закрытии навигации для маломерных судов, рекомендовали рассмотреть вопрос о создании добровольных народных дружин в муниципальных образованиях, а также проинформировать население о приглашении на службу в ОМВД России по Ленскому району граждан РФ в возрасте от 18 до 35 лет. Обсудили на Совете и празднование 90–летнего юбилея со дня образования Ленского района, который состоится в январе 2020 года - главам необходимо предоставить свои предложения по празднованию в срок до 1 декабря.

Впервые после избрания в Совете участвовал глава поселка Пеледуй Александр Кирсанов. Он рассказал, что, находясь в должности депутата в течении 8 лет, хорошо познакомился с работой государственной власти, поэтому готов к реализации предвыборных планов и выполнению поставленных задач.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

DSC_0007 DSC_0008 DSC_0009 DSC_0013 GLAVNAYA