ДЕТСКОМУ САДУ «СОЛНЫШКО» ИСПОЛНИЛОСЬ 60 ЛЕТ

Детский сад «Солнышко» в Ленске отпраздновал 60-летие. Поздравить юбиляров пришли представители районной и городской администраций, депутатского корпуса, Управления образования. Коллектив вместе с детьми подготовил праздничную программу, особое внимание уделили ветеранам дошкольного учреждения.

К юбилею в детском саду подошли очень творчески: выбрали цветовую гамму празднования – зеленую, украсили актовый зал воздушными шарами, развешали исторические фотоснимки, а гостей встречали русским караваем и подарками в виде солнышка, сделанного руками воспитанников. Гостей развлекали и дети, и взрослые – они пели песни, читали стихи. Много поздравлений в этот день звучало и от приглашенных. Заместитель главы Ленского района Прокопий Петров отметил, что именно в детском саду у малышей зарождается первая дружба, которая иногда остается на всю жизнь. Также он поблагодарил за долгие годы работы ветеранов детского сада, а нынешнему коллективу пожелал процветания: «Хочу пожелать вам дальнейшего развития, самосовершенствования, чтобы у вас в коллективе сохранялась не только рабочая атмосфера, но и дружеская», - сказал Прокопий Петров. Замглавы вручил заведующей детского сада Светлане Речкиной большой подарочный чорон, сертификат на 100 тысяч рублей, которые можно потратить на нужды учреждения, а также вручил Почетные грамоты главы района заслуженным воспитателям.

Награждали членов коллектива и от городской администрации, а также от Районного совета депутатов. Его председатель Наталья Сидоркина призналась, что с детским садом «Солнышко» ее связывают не только рабочие отношения, но и личные – сюда она водила своего сына. Наталья Сидоркина подчеркнула, что сегодня педагогическим работникам трудиться стало сложнее: «Работать стало тяжелее: большой документооборот, отчетность, не всегда понимающие родители. И вот в этой суматохе, в этом бесконечном ритме, темпе спасает только одно – дети. Их открытые глаза, их непосредственность, они такие смешные, они добрые, иногда вредные, но именно ради них мы каждый день приходим на работу. Дети – наше спасение. Крепкого здоровья вам, вашим семьям, женского счастья, чтобы близкие были рядом и вам всегда хотелось бежать на работу», - пожелала Наталья Сидоркина.

Детский сад «Солнышко» был открыт в Ленске в 1962 году Управлением «Алмаздортранс». Он состоял из 4 групп, детей принимали от 1 года до 4 лет. Первое время дошкольное учреждение располагалось в приспособленном помещении с печным отоплением и только в 1972 году переехало в новое благоустроенное просторное здание с большими светлыми группами, отдельным музыкальным залом. В 2011 году детский сад перешел в ведение муниципального образования «Ленский район», после чего в саду улучшилась материально-техническая база, проводились ремонты, в том числе капитально отремонтировали фасад здания и учреждения приобрело новый вид. За 60 лет в детском саду «Солнышко» состоялось 59 выпусков.

Сегодня в детском саду работает молодой, творческий коллектив, педагоги регулярно повышают уровень квалификации и внедряют в работу новые современные методы. Детский сад работает по программе «От рождения до школы», дети осваивают дополнительную программу «Социокультурные истоки», направленную на духовно-нравственное развитие детей, с 5-летнего возраста изучают английский язык. «Солнышко» посещает 166 ребятишек, которые каждый день с удовольствием идут в детский сад.