КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ДЕПУТАТЫ РАЙОННОГО СОВЕТА ПРИНЯЛИ БЮДЖЕТ НА 2023 ГОД

8 декабря состоялась сессия Районного совета, на которой депутаты приняли бюджет Ленского района на 2023 год. Главный финансовый документ специалисты районной администрации разрабатывали в течение нескольких месяцев. Бюджет остался социально направленным.

         Собственные доходы бюджета составили 2 млрд 470 млн рублей, что на 243 млн больше, чем в прошлом году. Основная часть – это налоговые доходы, в том числе налог на доходы физических лиц. За счет строительства новых участков на проекте «Сила Сибири» произошло увеличение численности рабочих мест, следовательно - контингент НДФЛ вырос и позволил увеличить налоговую базу муниципального образования «Ленский район».

Расходы на 2023 год предусмотрены в размере 3 млрд 018 млн рублей, дефицит будет покрыт за счет остатков бюджета 2022 года. Из них более 1 миллиарда направлено на развитие отрасли образования. В полном объеме будут профинансированы программы развития культуры, физкультуры и спорта, молодежной политики, охраны окружающей среды и другие. Бюджетные средства предусмотрены также на крупные стройки – это Детская школа искусств в г.Ленске и общеобразовательная школа на 50 мест в селе Натора. В рамках программы «Развитие транспортного комплекса» кроме субсидирования водных и авиаперевозок, а также содержания межселенных дорог, предусмотрены средства на ремонт дороги в сторону аэропорта в г.Ленске и завершение ремонта дороги между Витимом и Пеледуем. Немного снизился объем средств, выделенный на развитие сельского хозяйства, но это связано с ликвидацией крупного крестьянского хозяйства «Русская Джерба». Данное направление в Ленском районе продолжит развиваться, на 2023 год запланировано открытие коровника в с.Орто-Нахара, овощехранилища в г.Ленске, открытие второй очереди телятника в ООО «Батамайское», расположенного на территории бывшего птичника под Ленском. За счет программы «Обеспечение качественным жильем и повышение качества жилищно-коммунальных услуг» район продолжит софинансировать программу «Молодая семья», выделять субсидии на покупку и ремонт жилья работникам бюджетной сферы.

За счет непрограммных расходов районная администрация будет закупать квартиры для работников муниципальной бюджетной сферы, ремонтировать бюджетные учреждения, завершится реконструкция спортзала в п.Пеледуй и Сквера старожилов. Впервые предусмотрены расходы в размере 30 млн рублей на создание неснижаемого продовольственного запаса для социальной поддержки семей мобилизованных жителей Ленского района. Также в рамках непрограммных расходов в Фонде поселений предусмотрено 150 млн рублей – это средства, на которые могут рассчитывать город Ленск и сельские поселения для решения вопросов местного значения. Так, городу будет выделено финансирование на содержание внутригородских дорог, содержание отдела переселения, снос многоквартирных домов, страхование дамбы, отлов безнадзорных собак, завершение благоустройства дворовых территорий по улице Первомайская. В нынешнем году администрация Ленского района уплатит в бюджет республики отрицательный трансферт в размере 211 млн рублей.

         Бюджет Ленского района на 2023 год депутаты приняли большинством голосов. Отрадно, что главный финансовый документ одобрен в первой декаде декабря – это даст возможность главам поселений и руководителям бюджетных учреждений заблаговременно подготовится к новому финансовому году, предусмотреть план закупок и уже с января 2023 года начать работу.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_4007 IMG_4009 IMG_4022 IMG_4023 IMG_4024 IMG_4026 IMG_4028 IMG_4030 IMG_4033 IMG_4037 IMG_4038 IMG_4040 IMG_4044 IMG_4046

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top