ЛЕНСКИЙ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ОТМЕТИЛ 45-ЛЕТИЕ

Десятки почетных гостей пришли поздравить Ленский историко-краеведческий музей с юбилеем – в этом году учреждению культуры исполнилось 45 лет. На сегодняшний день в музее хранится более 3 тысяч экспонатов и фонд постоянно пополняется.

Музей был открыт в августе 1977 года. В оргкомитет по его созданию вошли ветеран ВОВ Петр Юдаков, известные в городе общественные деятели Анатолий Жмыров, Александр Чуварков, Геннадий Лапсин, Клара Усман, Эдуард Кириллов, Ольга Гаврилова, Михаил Артамонов, Юрий Гронин и другие. Именно эти люди начинали формировать первые музейные фонды. На сегодняшний день в музее уже более 3 тысяч экспонатов, собирать которые помогают, в том числе, простые жители города и поселений. Последние 10 лет музей располагается в просторном помещении площадью более 600 квадратных метров, здесь трудится 20 человек, действует 7 экспозиционных и 1 выставочный залы. На базе учреждения работает мастерская декоративно-прикладного творчества «Параскева», ансамбль казачьей песни «Любо», проводятся различные тематические мероприятия, научно-практические конференции, выставки.

Поздравить коллектив музея с юбилеем пришел заместитель главы Ленского района Прокопий Петров. Он поблагодарил работников за неоценимый вклад в историко-культурное развитие района и пожелал много новых интересных проектов. Также Прокопий Петров вручил директору музея Олесе Сафоновой сертификат на 100 тысяч рублей, которые они могут потратить любые нужды.

Ежегодно Ленский историко-краеведческий музей посещают до 15 тысяч человек, небольшой спад был только в годы пандемии – тогда работникам музея пришлось познакомиться с новым форматом работы онлайн-мероприятий. В нынешнем году количество посещений вновь выросло и вернулось к допандемийному периоду. Планов на будущее у музейщиков очень много - облагородить входную зону в музей, завершить проект «Музей под открытым небом», реализовать проект «Соль земли ленской», посвященный исследованию состояния сользаводов и сбору исторических предметов солеваренного промысла на территории Ленского района. Также сотрудники музея мечтают организовать большую Галерею художников Ленска и подготовить экспозицию, посвященную политическим ссыльным.

Деятельность музея направлена на сохранение истории Ленского района. Ее собирают по крупицам и хранят для будущих поколений - уже 45 лет.