КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЛЕНСКИЙ ТЕНЕВОЙ ТЕАТР «АСТЭРИ» ПОРАЗИЛ ЖЮРИ И ЗАВОЕВАЛ ГРАН-ПРИ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА

Теневой театр «АстЭри» отдела православной культуры Ленского районного управления культуры вновь отличился на международном уровне. Он получил Гран-При международного конкурса-фестиваля «Кубок России — 2022», который проходил в середине декабря в Москве. Ленчане представили новый авторский теневой спектакль «Крылья ангела» по мотивам сказки Рихарда Фолькмана «Горбатая девочка». Жюри отметило уникальность, редкость данного направления и высокое мастерство руководителя и детей.

Как сообщила руководитель теневого театра «АстЭри» Ксения Сеничева, на конкурс-фестиваль ленчан пригласили за прошлые победы, полученные дистанционно. В очном формате в конкурсе подобного уровня ленский теневой театр принял участие впервые. Организатором «Кубка России» выступает Фонд поддержки и развития культуры и образования «Мир на ладони» при поддержке Министерства культуры РФ и Росмолодежи. Участие в нем принимают лучшие творческие коллективы и отдельные исполнители со всей страны и из-за рубежа без ограничения возраста. Победителей выбирают в 10 номинациях: вокал, хореография, цирковое искусство, художественное слово, театральный жанр и других. В каждой номинации и возрастной группе присуждаются звания лауреатов и дипломантов, абсолютный победитель удостаивается звания «обладатель Гран-При».

«Временами события складываются самым невероятным образом и сметают все преграды на своём пути. Так случилось и с нашим теневым театром «АстЭри». Подготовить цветной спектакль с большим количеством кукол нам удалось в кратчайшие сроки. Это не просто спектакль, а уникальная авторская постановка по мотивам малоизвестной сказки Рихарда Фолькмана о маленькой горбатой девочке, о силе любви и вечных ценностях. Трогательный текст к спектаклю в стихотворной форме написала наша талантливая коллега Оксана Бородулина. Неизменные кукловоды Настя Морока, Настя Беляева, Катя Шабанова и Аня Ткаченко принимали активное участие в изготовлении марионеток и, не жалея сил, вечерами трудились на репетициях. Самые маленькие артисты Василиса и Феврония Сеничевы стали чудесными рассказчицами, которые пропустили через сердце и затем умело передали смысл постановки, наделяя характером персонажей», - рассказала Ксения Сеничева.

Конкурс пестрил талантами, все участники показали высокое мастерство в различных жанрах. Финалистов было так много, что их пришлось поделить на два зала. Конкуренция была серьезная, напряжение нарастало, поэтому, когда за спектакль «Крылья ангела» жюри объявили высшие оценки, маленькие актеры не смогли сдержать своих эмоций. Затем на круглом столе с членами жюри и руководителями коллективов, где традиционно профессионалы дают свою оценку и рекомендации финалистам, ленский «АстЭри» отметили как уникальный в своём жанре театр. Игра актёров не оставила равнодушными никого, благодаря чему постановка «Крылья ангела» взяла Гран-При. Ребята получили кубок, медали, а также денежный сертификат для дальнейшего участия в международных конкурсах Фонда «Мир на ладони».

«Мы искренне благодарим за оказанную помощь в поездке главу Ленского района Жумарта Абильманова, а также наших батюшек, которые очень нам помогли. Настоятель ленского храма святителя Иннокентия Московского протоиерей Анатолий Астафьев не только морально поддерживал ребят на фестивале, но и носил нашу ширму по столице на своих плечах. Также выражаем особую благодарность настоятелю Свято-Троицкого храма г. Мирный протоиерею Владимиру Севрюкову и иерею Михаилу Добровольскому. Надеемся, что теневой театр «АстЭри» и дальше будет вносить свою лепту в мир искусства», - добавила руководитель теневого театра.

         Также Ксения Сеничева сообщила, что во время поездки в Москву ленские ребята побывали в гостях на телеканале «Радость моя», коллектив которого встретил северян очень радушно.

Пресс-служба администрации Ленского района

20 30 40 50 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top