ШКОЛА №3 ОТПРАЗДНОВАЛА ЮБИЛЕЙ

Общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением английского языка города Ленска отпраздновала необычный юбилей – 55+. Название торжества придумала директор учебного заведения Наталья Сидоркина, которая призналась, что сам юбилей был в прошлом году, но из-за ограничений отметить его не получилось. Поэтому к двум пятеркам решили добавить плюс. Директор подчеркнула, что при любых обстоятельствах нужно находить возможности, чтобы поздравить и поблагодарить людей.

Со слов благодарности и начала юбилейный вечер Наталья Сидоркина. Она отметила труд ветеранов, нынешних коллег, а школу назвала «живым организмом»: «Она иногда печальная, но большей частью радостная. Она мудрая, добрая, любимая, она наша – она живая. Она живет, потому что в ней живет очень много сердец, потому что в ней тепло ладоней, потому что в ней горят тысячи глаз. Наша школа №3 живет памятью – тех, кто стоял у истоков, кто делал имя этой школе, приносил достижения, славу школе своим трудом, своими успехами. И особые слова благодарности я бы хотела сказать тем, кто трудится сегодня – в наше непростое время. Я поздравляю нашу школу – она жила, живет и будет жить еще очень долго!», - сказала Наталья Сидоркина.

Сцена дворца культуры «Юность» была усыпана цветами – в этот день отметили каждого члена коллектива. Но сначала вспомнили тех, кто ранее работал в школе №3 и ушел из жизни. Затем – поздравили ветеранов. Зал встал, под бурные аплодисменты поздравления получили бывший учитель географии Маргарита Николаевна Ляхова, учитель истории Валентина Семеновна Тимошко, пионервожатые Валентина Павловна Любавина и Галина Ивановна Потапова.

Поздравить коллектив и учащихся школы на сцену вышел заместитель главы Ленского района Прокопий Петров. Он отметил, что школа №3 является одной из ведущих школ района. «Ваша школа материально обеспечена, здесь работают высококвалифицированные педагоги, школа имеет свой стадион – всё это ваша работа, ваш труд. Ученики школы ежегодно становятся участниками и победителями спортивных, культурных мероприятий, научно-практических конференций. Отрадно, что вы помните свою историю и участвуете в патриотических акциях. Третья школа - одна из первых собрала гуманитарную помощь нашим мобилизованным ребятам», - сообщил Прокопий Петров. Также он вручил от администрации Ленского района подарок – сертификат на 100 тысяч рублей.

Юбилейным знаком «100-летие Якутской АССР» награждены учителя начальных классов Лидия Овчинникова и Ольга Ляхова. Почетной грамотой главы Ленского района отмечена учитель русского языка и литературы Лена Алехина, Благодарностью главы – учитель начальных классов Татьяна Чепурнова. Также награды педагогам и сотрудникам школы вручили от районного и городского Советов депутатов, главы города, Районного управления образования. На сцене выступили знаменитые школьные коллективы – театр моды «Шарм», команда КВН «Трудный возраст», а также ученики, отличившиеся в творчестве.

История школы №3 – богатая и интересная. Она выпустила тысячи учеников, которые и сегодня прославляют Ленский район, республику Саха (Якутия) и Россию. У школы много наград и званий – она является районным ресурсным центром духовно-нравственного воспитания, победителем конкурса общеобразовательных учреждений РФ, внедряющих инновационные образовательные программы, обладателем гранта Президента РФ. Ленская школа №3 занесена в энциклопедию «Одаренные дети - будущее России». 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника - этот момент особенно подчеркнула директор школы Наталья Сидоркина. Он направлен на рост престижа профессии, а также на привлечение внимания молодежи. В ленской школе №3 тоже ждут молодые педагогические кадры – здесь будут рады всем, кто уважает труд учителя, готов расти и развиваться, всем, кто беззаветно любит детей.