ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ

Приближаются новогодние праздники и зимние каникулы – время развлечений для детей. Но стоит помнить, что елка, бенгальские огни, хлопушки, петарды - все это не только приносит радость, но и может огорчить травмами и ожогами. Простые и понятные правила помогут вам и вашим детям сохранить жизнь и здоровье, а также получить от зимних каникул лишь положительные эмоции.

Запомните:

- ёлка устанавливается на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов;

- для освещения елки необходимо использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления;

- ветки и верхушка елки не должны касаться стен и домашних вещей;

- запрещается украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги и целлулоида, матерчатыми и пластмассовыми игрушками;

- запрещается надевать маскарадные костюмы из марли, ваты, бумаги и картона;

- запрещается зажигать на елке и возле нее свечи, бенгальские огни, пользоваться хлопушками в доме.

Помните, открытый огонь всегда опасен!

Не используйте самодельные пиротехнические изделия! Приобретая пиротехнические изделия, будьте внимательны, проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срока годности. Не следует использовать пиротехнику, если вы не понимаете, как ею пользоваться, а инструкции не прилагается или она написана на непонятном вам языке. Нельзя ремонтировать и вторично использовать не сработавшую пиротехнику. Категорически запрещается применять самодельные пиротехнические устройства. Запрещается несовершеннолетним пользоваться пиротехническими изделиями.

Убедительная просьба к родителям:

- не оставляйте детей дома одних;

- не оставляйте спички, зажигалки в доступном для детей месте!

В случае малейших признаков загорания немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону 01 или по сотовому телефону набрав 101 или 112, эвакуируйте людей и приступите к тушению огня подручными средствами. Соблюдая указанные требования, вы гарантируете себе хорошее настроение и веселый праздник. Рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности. Шалость детей с огнем нередко не только приводит к пожарам, но к трагическим последствиям.

ПОМНИТЕ!!! Безопасность детей - обязанность их родителей!

ОНД и ПР по Ленскому району УНД и ПР

ГУ МЧС России по РС(Я)