КАК ОРГАНИЗОВАТЬ НКО И ПОЛУЧАТЬ ГРАНТЫ РАССКАЗАЛИ СПЕЦИАЛИСТЫ

В Ленском районе побывали представители Ресурсного центра содействия развитию некоммерческих организаций. Они провели семинары и личные консультации для тех, кто планирует зарегистрировать НКО или принять участие в конкурсе грантовой поддержки. В Ленске специалисты работали 29 и 30 сентября, а 1 октября побывали в Беченче, где также есть желающие создать некоммерческую организацию.

В Ленском районе куратором деятельности НКО является Комитет по молодежной и семейной политике. Они были принимающей стороной. Лекции читали представители Ассоциации консультантов, финансистов и аудиторов "АКФА" (г. Якутск) – ресурсного центра содействия развитию некоммерческих организаций, эксперты Общественной Палаты РС (Я). «К нам обращаются люди, у которых есть планы зарегистрировать НКО. Мы понимаем, что это не так просто, у многих возникают проблемы, поэтому подобные встречи со специалистами в этой области очень нужны. Мы планируем проводить такие мероприятия ежеквартально», - говорит и.о. председателя Комитета по молодежной и семейной политике Александра Сидорова. На семинарах специалисты рассказали не только о том, как зарегистрировать НКО, но и о миссии некоммерческих организаций, а также о социальном проектировании на примере заявок в Фонд Президентских грантов. Кроме того, получить личные консультации изъявили желание уже действующие некоммерческие организации Ленского района - АНО ПБЖ «Уши, лапы и хвосты», НКО «Тэтим» (с. Чамча), РОО Творческий Союз «Сила янтаря» и другие. «Встреча была информационно насыщенной. Порадовало то, что лекторы приводили много практических живых примеров и одновременно иллюстрировали их теоретическим материалом. Это очень грамотные специалисты, знатоки своего дела. Очень хорошо, что Комитет по молодежной и семейной политике уделяют большое значение развитию и обучению членов НКО», - рассказала руководитель региональной общественной организации Творческий Союз «Сила янтаря» Ольга Кудрявцева. 1 октября республиканские специалисты побывали в Беченче, где также состоялся семинар. После чего собирать заявку на регистрацию решились местный Женсовет и Совет молодых специалистов «Эрчим».

Ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций содействует развитию некоммерческого сектора экономики, создает условия для создания и развития НКО, распространения новых технологий и лучших практик работы в социальной сфере. Центр оказывает информационную, консультационную, образовательную, организационную и другую поддержку, помогает внедрить в деятельность НКО новые социальные и управленческие технологии. «Некоторые люди не понимают значения некоммерческой организации. Это организация, создаваемая для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в сферах охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ, в отличие от коммерческих организаций, целью которых является только извлечение прибыли. Именно поэтому и в нашей республике, и в нашем районе идет активная поддержка некоммерческих организаций», - подчеркнула Александр Сидорова.

Якутия входит в тройку регионов России, где хорошо развита работа НКО. На сегодняшний день в республике зарегистрировано более 2 тысяч подобных организаций. В Ленском районе их 38, активно работают около 20. Ежегодно в бюджете Ленского района закладывают средства на грантовую поддержку НКО. В 2019 году на эти цели выделено 11 млн рублей. Первый конкурс на соискание грантов прошел в феврале, тогда поддержку получили 8 организаций на сумму 3,3 млн рублей. В ближайшие дни состоится второй конкурс, где распределить планируют оставшуюся сумму. Максимальный размер гранта 600 тысяч рублей. А с 14 октября начинается прием заявок на участие НКО в президентских грантах РФ.

1 2 3 4 5 GLAVNAYA