КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ СОСТОЯЛАСЬ КЧС ПО ПРЕДСТОЯЩИМ МОРОЗАМ

В ближайшие дни по прогнозам синоптиков в Ленском районе ожидаются 50-градусные морозы. В связи с этим 12 января в администрации Ленского района состоялась Комиссия по чрезвычайным ситуациям, на которой обсудили работу образовательных учреждений, котельных, транспорта и другой инфраструктуры в период низких температур.

Участие в КЧС приняли заместители главы района, руководство МЧС, ЕДДС, МБУ «Гранит», теплоснабжающих организаций, Районного управления образования и другие ответственные лица. В первую очередь, обсудили работу образовательных учреждений. Как сообщила начальник РУО Изумира Корнилова, приказ о принятии мер по обеспечению бесперебойной работы образовательных учреждений уже подписан. «Это у нас ежегодная ситуация, но все равно необходимо усилить все профилактические мероприятия по предупреждению различного рода ЧС. В эти дни, как и в каникулярные дни, мы устанавливаем круглосуточное дежурство. Также у нас есть приказ об установлении актированных дней. Руководители учреждений ориентируются на температуру наружного воздуха, указанную на термометрах на здании каждого образовательного учреждения. При объявлении актированного дня родители школьников оповещаются в общих родительских группах социальных сетей до начала образовательного процесса. Если по каким-то причинам дети все-таки пришли в школу, то для них будет организован учебный процесс. Детские сады будут работать в штатном режиме», - сообщила Изумира Корнилова.

           Напомним, в школах Ленского района актированный день объявляется для младшего, среднего и старшего звена по разным показателям - в зависимости от ветра. Так, ученики 1-5 классов могут не ходить в школу уже при -40 градусах, если скорость ветра составляет от 4 м/с и выше. При таком ветре среднее звено не учится при -41, а старшее звено – при минус 43-х градусах. Если ветер до 3 м/с, для младшеклассников актированный день объявляется при -42, для учеников 6-8 классов – при минус 44-х, для старшеклассников – при минус 46 градусах. Если же погода безветренная, то ученики 1-5 классов имеют право не ходить в школу при 45 градусах мороза, среднее звено – при минус 48, старшее – при минус 50 градусах. Учреждения дополнительного образования, культуры и секции Комитета по физкультуре и спорту также ориентируются на показатели Районного управления образования.

         МБУ «Гранит» дано поручение подготовить к морозам технику, а также резервные автобусы для бесперебойной работы общественного транспорта. Как сообщил директор учреждения Джаныш Дауталиев, на линии всегда находится 8 автобусов, еще 2 – в резерве, которые в случае поломки в течение получаса выходят на линию. Заместитель главы района Александр Черепанов отметил, что в морозные дни такой промежуток времени слишком большой, поэтому при нештатной ситуации необходимо отработать оперативнее. Директор «Гранита» подчеркнул, что на основных улицах города, где больше всего пассажиров, пересекаются сразу несколько маршрутов, что дает возможность людям скорректировать свою поездку. По итогам КЧС на предприятия и в организации будут направлены письма с просьбой выпустить на линии ведомственные автобусы для доставки на рабочие места сотрудников, чтобы снизить нагрузку на общественный транспорт.

         Также на совещании обсудили работу котельных, оператора по вывозу мусора, готовность эвакопунктов в случае различного рода ЧС. Жителям сел и поселков в период низких температур рекомендовано не выезжать за пределы своих населенных пунктов без особой надобности. Кроме того, городские власти сообщили, что в нынешнем году после двухлетнего перерыва состоятся крещенские купания. Сейчас идет подготовка купели на реке Лена. Население просят отнестись к этому мероприятию с особой ответственностью. К 19 января, по тем же прогнозам синоптиков, морозы должны ослабнуть, но останутся в пределах -40.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_6529 IMG_6530 IMG_6533 IMG_6536 IMG_6538 IMG_6540 IMG_6542

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top