КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ФИНАНСИРОВАНИЕ ЖИЛИЩНЫХ ПРОГРАММ В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ В 2023 ГОДУ БУДЕТ УВЕЛИЧЕНО

Администрация Ленского района в 2023 году вновь увеличила софинансирование федеральной жилищной программы «Молодая семья». На этот раз в бюджет заложили почти 26 млн рублей. Это позволит улучшить жилищные условия большему количеству молодых семей.

         Напомним, что финансирование программы «Молодая семья» идет из трех источников: федерального, регионального и муниципального бюджетов. В Ленском районе сумма ежегодно увеличивается и превышает федеральную и региональную части вместе. Так, еще в 2019 году муниципалитет выделил на реализацию федеральной программы 20 млн рублей, в 2020 – 21,5 млн, в 2021 и 2022 – около 24 млн рублей. На нынешний год предусмотрено уже 26 млн. Очередность длится около 4-5 лет, многодетные молодые семьи получают сертификат без очереди. В прошлом году из 34 семей - 13 были многодетные.

         В 2023 году увеличится финансирование и другой жилищной программы - муниципальной, направленной на улучшение жилищных условий работников бюджетной сферы. Речь идет о безвозмездных субсидиях на приобретение жилья в размере 500 тысяч рублей и капитальный ремонт жилья в размере 200 тысяч рублей. В 2022 году по данной программе выплаты получили 24 человека, на это направили 10,6 млн рублей. В 2023 году общая сумма увеличится до 15 млн рублей.

         Кроме того, в районном бюджете 2023 года заложено 42 млн рублей на приобретение квартир для служебного пользования. Это программа реализуется со сложностями из-за отсутствия предложений на рынке недвижимости. Тем не менее, специалисты постоянно ведут мониторинг и по возможности увеличивают квартирный фонд администрации. На сегодняшний день в собственности у муниципального образования «Ленский район» находится 89 квартир, в которых проживают учителя, врачи, работники культуры, спорта и других бюджетных учреждений.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top