КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЛЕНСКИЙ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ОБНОВИТСЯ В РАМКАХ НАЦПРОЕКТА «КУЛЬТУРА»

          В 2023 году в рамках нацпроекта «Культура» Якутия впервые получит федеральные средства на ремонт и оснащение шести муниципальных музеев. В этот список попал и Ленский историко-краеведческий музей, который входит в ведение Управления культуры Ленского района. 

         Как рассказала директор музея Олеся Сафонова, музей получит около 3 млн рублей. На что пойдут эти средства руководство музея решало совместно с Управлением культуры и руководством районной администрации. По словам Олеси Сафоновой, в первую очередь музею необходимы специальные витрины для палеонтологической коллекции.

          «Кто бывал в нашем музее, знает, что все палеонтологические экспонаты у нас находятся в свободном доступе, в открытом пространстве - они ничем не защищены. А в коллекции у нас есть очень древние экспонаты – это бивни мамонтов, фрагменты черепа первобытного бизона, череп шерстистого носорога и другие. Этим экспонатам десятки, а может и сотни тысяч лет. Такие экспонаты требуют особых условий хранения, а у нас они уже и в наводнение попадали. Поэтому благодаря участию в нацпроект «Культура» мы сможем обеспечить необходимые условия», - рассказала Олеся Сафонова.

Речь идет об установке в экспозиционном зале современных витрин с климат-контролем. Под их стеклом создается индивидуальная атмосфера, которая обеспечит безусловную сохранность всех древнейших экспонатов. Витрины – дорогостоящие, на них уйдет 2/3 выделенных по федеральному проекту средств, около 2 млн рублей. Еще миллион рублей музей потратит на создание удобного, пожаростойкого стеллажа для фондохранилища. А в связи с реконструкцией «Зала образования Земли», в музее надеются осуществить еще один интересный проект – уже с помощью районной администрации.

«Мало кто знает, но в Ленском районе существует около 50 официально установленных стоянок древнего человека. Собранные артефакты хранятся не только в нашем музее, но и в музеях Якутска. А мы планируем в «Зале образования Земли» установить точную копию древнего человека. Экспонат изготовлен новосибирской фирмой. В случае приобретения, жители Ленского района смогут увидеть обновленную экспозицию и это будет очень интересно!», - поделилась специалист по экспозиционно–выставочной деятельности музея Анна Шепота.

Всего же в нынешнем году в рамках национального проекта «Культура» Республика Саха (Якутия) получит из федерального бюджета более 500 млн рублей, что почти на 127 млн рублей больше, чем в прошлом году. Средства пойдут не только на обновление музеев, но и на оснащение детских школ искусств, капитальные ремонты клубов, создание модельных библиотек, а также на строительство учреждений культуры.

 Пресс-служба администрации Ленского района

 

GLAVNAYA IMG-20230131-WA0007 IMG_0940 IMG_6850 IMG_6853 IMG_6855 IMG_6859 IMG_6860 IMG_6861 IMG_6866 IMG_6870 IMG_6872 IMG_6873 IMG_6875 IMG_6877 IMG_6880 IMG_6887 IMG_6891 IMG_6892

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top